Война в судьбе заповедных людей. Николай Петрович Ладохин.

В продолжении цикла историй о сотрудниках Баргузинского заповедника, работавших в нём в военное и послевоенное время.

В июле 1942 году на фронт ушёл известный сибирский геоморфолог научного отдела заповедника Николай Петрович Ладохин, изучавший рельеф Прибайкалья. В заповеднике перед войной он был ответственным за всё метеорологическое оборудование и его использование, метеорологические данные и их хранение какие имелись в распоряжении научной части на правах документов «не подлежащих оглашению».
Война в судьбе заповедных людей. Николай Петрович Ладохин.
11 июня 2020

Жена Николая Петровича коллектор геоморфолог Анна Михайловна Цуркан в июле 1941 года была переведена лаборантом собольего питомника, где вела наблюдения за соболями и кормила их, затем сдала соболиный питомник Зенону Францевичу Сватошу и переведена на должность исполняющего обязанности научного сотрудника. В 1942 году после того, как Ладохин ушёл на фронт его супруга переключилась на продолжение начатой и не законченной работы мужа по теме «Освоение и изучение транспортных путей на территории заповедника».
В 1944 году заповедник был официально отнесён к категории научно-исследовательских учреждений, хотя научные работы на этой территории основатели заповедника начинали ещё в 1914 году. С этого времени исследования всего природного комплекса заповедника проводятся постоянно.
Из архивных документов стало известно, что в марте 1944 года Анна Михайловна выехала по телеграмме из Давше в Усть-Баргузин для встречи с мужем. По какой причине он был демобилизован в архивных документах не известно. Возможно ранен.
В начале сентября 1945 года временно исполняющий обязанности (ВрИО) директора Николай Герасимович Трубников на основании Приказа Главного Управления по заповедникам, зоопаркам и зоосадам был освобождён от занимаемой должности по собственному желанию. А Николай Петрович Ладохин стал ВрИО директора Баргузинского заповедника.
Вместе с женой они изучали строение и происхождение Баргузинского хребта, дали характеристику местного климата. Продолжая свои исследования в заповеднике Николай, опубликовал ряд научных статей, среди них: «О древнем оледенении Баргузинского хребта», где изложил результаты полевых геоморфологических работ, касающихся древних оледенений хребта. Исследования были проведены в 1941 и 1946-49 годы в южной и средней части западного склона.

Н. П. Ладохин. О Древнем оледенении Баргузинского хребта_page-0001.jpg

В марте 1946 года был организован семинар для повышения квалификации наблюдателей охраны заповедника и введения в курс обязанностей вновь принятых наблюдателей. Первое занятие провёл сам Ладохин. На семинаре были проработаны следующие темы: Положение о заповеднике и режиме заповедности, Устав службы охраны заповедников, а также что нужно знать наблюдателям об учёте численности соболя и других животных. По окончании занятий наблюдателям были выставлены оценки, характеризующие степень усвоенности проработанного материала.

В 1948 году Н.П. Ладохин и А.М. Цуркан опубликовали «Очерк местного климата приморской зоны Баргузинского государственного заповедника». В 1950 году Николай Петрович составил геоморфологический очерк территории заповедника. А.М.Цуркан провела барометрическое исследование местности и глазомерную съёмку, в результате чего ею были сделаны карты многих речных долин заповедника.
Экспозиция Музея природы Баргузинского заповедника включает коллекцию минералов, собранную Николаем Петровичем, а также там хранится привезённая им с войны трофейная печатная машинка «Мерседес».
Результатом многолетних работ Ладохина явилась рукопись «Геоморфология территории Баргузинского государственного заповедника», законченная в 1950 году и успешно защищённая, как кандидатская диссертация. Николай Петрович кандидат геолого-минералогических наук. Он внёс огромный вклад в развитие заповедника. Люди, посвятившие себя делу изучения заповедных территорий, заслуживают права называться настоящими патриотами. Мы помним и гордимся ими!