Война в судьбе заповедных людей

В продолжении цикла историй о сотрудниках Баргузинского заповедника, работавших в нём в военное и послевоенное время.

Многие сотрудники Баргузинского заповедника ушли на фронт. Прошедшие страшную войну и вернувшиеся живыми, были восстановлены в своих должностях на работе в заповеднике. Среди них директор заповедника - Черных Константин Андрианович. С 1938 года он работал директором.
Война в судьбе заповедных людей
2 июня 2020

Из архивных документов известно, что в августе 1941 года было приказано пересмотреть план работы и маршей в сторону сокращения расходов, не сокращая объёма работ; организовать совместные (по несколько сотрудников) марши используя минимальное количество проводников и лошадей. Наблюдатели, собирающие научные данные на маршрутах, вели специальные дневники. Работали при керосиновых лампах (фонарь «Летучая мышь»), а в охотничьих избушках маршевых обходов использовались для освещения стеариновые свечи. Для населения п.Давше была проведена подготовка к противовоздушной обороне в помещении научной станции. На основании телеграфного распоряжения Главного управления по заповедникам от 28.06.1941 года намеченный объём работ на 1941 год сокращён в кредитовании на строительство.
В апреле 1942 года управление заповедника из Баргузина было переведено на центральную усадьбу Давше. Но в связи с обстоятельствами военной обстановки и соображениями оперативности директор заповедника временно проживал в Баргузине. Его заместителем по участку основной деятельности управления был назначен Ладохин Н.П.
Конечно же, в военное время в таёжном Баргузинском заповеднике людям жилось легче, чем в прифронтовых. Заповедник занимался сбором лекарственного растительного сырья (шиповник, чёрная смородина, черника, брусника), к этой работе привлекались и дети от 10 лет, было своё хозяйство, в штате были скотницы-доярки, конюхи, конюхи-возчики. Сотрудники заготавливали сено, сеяли овёс для лошадей, садили огородные культуры, заготавливали дрова для отопления квартир. Рыбалка производилась коллективными силами: хоз.работников, уборщицы конторы, прикреплённых наблюдателей и женами красноармейцев. Рыбачили два раза в неделю. Весь улов рыбы взвешивался. 30% от общего улова поступало в распоряжение заповедника, 10% шло наблюдавшему за неводом, а 60% распределялось между участниками. Были сделаны коптильни для копчения рыбы и мяса. Копчения проводились горячим способам. Вёлся нерпопромысел. Заповедник в 1944 году был обязан добыть 300 кг. нерпожира, это значит нужно было отстрелять 60-70 нерп. Указанное задание рассматривалось, как фронтовое задание и работники занятые на нерпопромысле обязаны были приложить максимум энергии и смекалки для его выполнения. Ответственным за это был назначен Сватош З.Ф. Велась заготовка нерпы и для нужд заповедника.
2 мая 1942 года Черных К.А. был призван на временное обучение в ряды Красной Армии. Во исполнении обязанностей директора заповедника на тот момент, на основании телеграфии Распоряжения Главного Управления по заповедникам вступил Ладохин Н.П. Шестого июня 1942 года Черных К.А. мобилизован на фронт. В заповеднике младшим наблюдателем работала и мать Константина Андриановича – Манефа Константиновна. После того, как сын ушёл на фронт она уехала в Иркутск.
Приказом по Главному Управлению по заповедникам, зоопаркам и зоосадом от 9 июля 1942 года в порядке перевода из Башкирского государственного заповедника на должность директора Баргузинского заповедника с 9 августа приступил Трубников Николай Герасимович.
Константин Андрианович награждён Орденом Отечественной войны II степени. После войны он вновь вернулся в заповедник и продолжил свою работу в качестве директора с 1946 по 1952 год.
Каждый год всё дальше от нас события той страшной войны, но память о людях хранится в наших сердцах.

Мы помним, мы гордимся Вами!