Горячая весенняя пора нерестового периода

За прошедшую неделю отделом охраны Забайкальского национального парка выявлены факты нарушения природоохранного законодательства. Шестого мая 2020 года в ходе патрулирования территории национального парка сотрудниками оперативной группы «Сарма» в лесополосе в 20 метрах от берега озера Байкал Баргузинского залива (местность «Церковь») обнаружен браконьерский схрон: лодка дюралевая «Прогресс-2», вёсла деревянные - 2 шт., рыболовные сети пр-ва КНР - 7 шт., рыболовные сети кустарного пр-ва - 2 шт., якоря металлические - 3 шт.
Горячая весенняя пора нерестового периода
13 мая 2020

Составлено определение о возбуждении административного производства по ст. 8.39 Ко АП и протокол изъятия. В настоящее время проводится административное расследование и устанавливается виновное лицо.
Восьмого мая 2020 года в результате совместного рейда сотрудниками отдела охраны оперативных групп Заповедного Подлеморья «Сарма» и «Баргузин» с участковым уполномоченным ОМВД России по Баргузинскому району младшим лейтенантом полиции Урбашкиевым А.Р. в местности «Катунь» Чивыркуйского залива озера Байкал, при выборке рыболовных сетей задержаны двое граждан - жители с. Катунь и г. Ангарска. При помощи трёх рыболовных сетей ими выловлена рыба щука в количестве - 16 шт. и окунь - 37 шт.

Ущерб от незаконного вылова водных биологических ресурсов составил 48100 рублей. Материалы дела переданы в отделение полиции п. Усть-Баргузин для возбуждения уголовного дела. Ведётся следствие. Напоминаем, что в соответствии с Правилами рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна на территории Забайкальского национального парка запрещается добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов в период с распаления льда по 20 июня. Госинспекторы Заповедного Подлеморья продолжают круглосуточное патрулирование.