Учёт медведя в Заповедном Подлеморье

Конец весны и начало лета - время учёта медведя по берегам Байкала. Это мероприятие проводится сотрудниками ФГБУ «Заповедное Подлеморье» ежегодно по всем подведомственным территориям.
Учёт медведя в Заповедном Подлеморье
6 мая 2020

Посчитать точную численность медведя очень сложно, зато вполне можно получить достоверную информацию каково общее состояние популяции, стало ли медведей больше, голодно ли им, какова их упитанность, сколько медведицы принесли медвежат и другую интересную информацию. Мониторинг состояния популяции медведя проводится практически в течение всего года за исключением времени, когда медведи уходят в зимний сон. Наиболее значимые мероприятия, это учёт медведя по следам на контрольных участках и визуально с лодки. Второй - проводится после распаления льда. Медведей не берег привлекает обилие корма - байкальский ручейник, икра бычков-подкаменщиков, а кое-где и выбрасывает туши погибшей нерпы. Первая часть учётных работ - учёт по следам, проведена. На 30 км береговой полосы полуострова Святой Нос обнаружены следы восьми разных особей бурого медведя, один медведь зарегистрирован визуально. Примерно столько же следов нами отмечалось и в предыдущие годы. Значит на 10-15 квадратных километрах территории обитает один медведь. Это нормальная плотность.
Инспекторами найден схрон браконьерских сетей, ведь кроме науки и мониторинга такие выезды — это ещё контроль и профилактика против браконьерства. Зарегистрировано множество перелётных птиц. На Байкале в разгаре распаление льда и еще прошёл первый весенний дождь.
Медвежья тема в наших новостях продолжается!

Предлагаем вашему вниманию видеоролик по учёту медведя → смотреть видеоролик