Юбилейный День Земли

Каждый год 22 апреля отмечается глобальный праздник – Международный День Земли. Его основатель - член Сената США Гейлорд Нельсон, который стал свидетелем разрушительного действия крупного разлива нефти в Санта-Барбаре, штата Калифорния выступил с идеей национального дня для привлечения внимания к окружающей среде.
Юбилейный День Земли
22 апреля 2020

22 апреля 1970 года 20 миллионов американцев вышли на улицы и в парки, протестуя против ухудшения состояния окружающей среды. К концу года первый День Земли привёл к созданию Агентства США по охране окружающей среды и принятию законов о чистом воздухе, чистой воде и исчезающих видах. День Земли дал огромный импульс усилиям по утилизации отходов во всём мире.
Этот праздник ежегодно отмечают более миллиарда людей в разных странах мира. Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли и окружающей среды. В этом году Дню Земли исполняется 50 лет. Тема Дня Земли 2020 года — климатические изменения и эта проблема сегодня наиболее актуальна.
Земля и её экосистемы являются нашим домом, обеспечивают человечеству жизнь, поэтому мы все должны бережно к ней относиться, содействовать гармонии с природой. Мир нуждается в наших действиях. Все вместе мы сможем защитить нашу планету. С праздником, Земля!

Предлагаем Вашему вниманию видеоролик «Мы – дома, мы – на Земле!»: заповедники и нацпарки отмечают 50-летие Дня Земли