Растут ли деревья зимой?

Зимний лес кажется абсолютно безжизненным, особенно по аналогии с летом. Ботаники «Заповедного Подлеморья» говорят, что это только видимость. Жизнь в лесу не прекращается даже в самые холодные месяцы. В этот период растения накапливают энергию, чтобы с приходом весны воспрять ото сна.
Растут ли деревья зимой?
25 февраля 2020

Лиственные деревья и кустарники с приближением зимы сбрасывают листву, ветви их обнажаются. Этот процесс имеет особый биологический смысл. Растения уменьшают поверхность своей надземной части и сокращают до минимума опасность зимнего испарения. Это – одно из важнейших приспособлений, позволяющих пережить суровые морозы холодного сезона. Рост деревьев продолжается и зимой, хоть внешне это почти незаметно. Сигналом для перехода в зимнее состояние служит сокращение светового дня. Для получения данного сигнала растения используют листья, а при их отсутствии почки. Когда день заметно укорачивается, в растениях происходит изменение соотношения между веществами, которые стимулируют процессы обмена и роста. Благодаря этому деревья, готовятся к покою постепенно. В состоянии покоя растения находятся до конца февраля, постепенно готовясь к пробуждению.
Лесные кустарнички в наших заповедных лесах представлены малым количеством видов. Это брусника, толокнянка, линнея северная и некоторые другие. Благодаря тому, что эти растения переносят холода под снегом, высыхание им не грозит, хотя эти растения вечнозеленые. Тем не менее они имеют на поверхности своих стеблей и листьев защитную покровную ткань, предохраняющую от потери воды. Защитный слой сохраняется на растениях круглый год. Он особенно необходим летом и в некоторые периоды холодного времени года (например, в начале зимы, когда неглубокий снег покрывает кустарнички только частично, а морозы уже наступили). Также под снежным покровом у растений протекает ещё один немаловажный процесс – стратификация семян. Стратификация – это процесс длительного воздействия на семена низких температур. Очень многие виды без стратификации просто не взойдут. Это ещё одно из приспособлений для выживания в холодном климате.
В мягкие зимы также продолжают свой рост грибы, лишайники и почвенные плесени.
Таким образом несмотря на застывшую картину зимнего леса, не приходится сомневаться, что в ней кипит активная жизнь, правда, спрятанная от чужих глаз до прихода тепла.