С Днём орнитолога!

Сегодня, 19 февраля, российские орнитологи отмечают профессиональный праздник - День орнитолога. Это праздник людей, чья любовь к птицам переросла в профессию, в труд всей жизни.
С Днём орнитолога!
19 февраля 2020

Праздник ведёт свою историю с 1983 года, когда было создано Всесоюзное орнитологическое общество при Академии Наук СССР.
«Орнитология», в переводе с древнего греческого языка - «наука о птицах». Первопроходцем, сделавшим письменные попытки обобщения знаний о птицах античного мира, стал древнегреческий философ Аристотель.
Ежегодно в ФГБУ «Заповедное Подлеморье» проводится учёт птиц. В зимний период времени на центральной усадьбе и различных рекреационных участках развешиваются кормушки, которые посещают многие зимующие пернатые.

Большой вклад в орнитологию внёс доктор биологических наук Александр Афанасьевич Ананин, который день за днём изучает богатую пернатую братию. В 1980-1990 годы им организован долговременный орнитологический мониторинг, инвентаризация фауны и населения птиц. Коллектив «Заповедного Подлеморья» поздравляет всех профессионалов и любителей с этим замечательным праздником и желает, чтобы в Вашу жизнь прилетела птица счастья и принесла на крыльях удачу, здоровье, неиссякаемую энергию и множество новых открытий на научном пути.