В рамках «Марша Парков» прошёл всероссийский экологический урок

«Сохранение редких видов» - под таким названием прошли экологические занятия подготовленные сотрудником «Заповедного Подлеморья» в Северобайкалье для 300 учащихся, в интерактивное форме: в виде деловой игры у старшеклассников и в виде экспедиции для младших школьников.
В рамках «Марша Парков» прошёл всероссийский экологический урок
6 мая 2019

Именно такая форма проведения занятий была выбрана не случайно:
1. Игра оживляет повседневность учебного процесса, усиливает интерес учащихся к изучаемой теме, повышает степень усвоения ими материала.
2. Игра идеальный инструмент для развития продуктивного мышления и человеческих качеств вообще.
3. Игра порождает мощное игровое психологическое поле, которое вовлекает в действие всех участников, вызывая большой эмоциональный подъём.
4. Игра предоставляет возможность каждому её участнику проявить творческие способности, что является удовлетворением потребности в самореализации; даёт возможность соревноваться, подтвердить или изменить статус в группе.

В ходе игры учащиеся познакомились с понятиями:   «Биоразнообразие», «Косвенное и прямое воздействие человека на природу» и поучились правильному природопользованию.

Отзыв учащегося 5 класса: «Участвовать в экспедиции мне понравилось. Особенно играть в «Алфавит природы» и восстанавливать записи исследователей».
Отзывы старшеклассников: «Деловая игра очень понравилась. В начале игры было сложно. В ходе выполнения задания, всё становилось понятно. В конце игры мы вообще вошли во вкус и заработали больше всех баллов. Природопользование очень сложная наука и с первого раза в ней разобраться трудно».
«Мне в игре выпала роль экономиста. Было очень сложно не подсказывать команде, когда она принимала решение по ходу игры. Мне игра понравилось, хоть иногда было сложно».

Отзыв учителя: «Такие занятие в форме деловой игры в нашей школе проходили впервые. Активное вовлечение всего класса и бурное обсуждение в командах по ходу игры показала эффективность такой формы. Учащимся было сложно сориентироваться в мире бизнеса, но эти навыки им необходимы для жизни. Ведь скоро им надо будут принимать решения и будущее будет в их руках».