Схватка умов «Homo baicalensis»

«Марш парков – 2019» продолжается в Заповедном Подлеморье. В рамках международной акции "Марш парков-2019" в поддержку заповедных территорий в городе Улан-Удэ прошла первая интеллектуальная игра «Схватка умов «Homo baicalensis» по темам экологии, биологии, географии, особо охраняемых природных территорий и байкаловедения.
Схватка умов «Homo baicalensis»
24 апреля 2019

Налаживание взаимодействия и сотрудничества между природоохранными и эколого-образовательными организациями Республики Бурятия – так звучит цель мероприятия, ведь известно, что «вместе можно сделать больше».
23 апреля для интеллектуальной схватки в новом зале Музея природы Бурятии собралось пять команд - сотрудников БУ «Бурприрода», Республиканского эколого-биологического центра учащихся (РЭБЦУ), школы «Экос», Музея природы и ФГБУ «Заповедное Подлеморье». Их ожидали четыре этапа, каждый из которых был по-своему интересным и сложным. Вопросы для игры подготовил Георгий Фомин, организатор интеллектуально-развлекательных викторин и член клуба интеллектуальных игр г. Улан-Удэ.
Первым этапом стал «Фотоэтап». Где нужно было определить логотип, вид животного или растения, год в котором была сделана фотография, место обитания зверя, что изображено на карте и т.д.

Второй этап прошёл в формате «Что? Где? Когда?», десять вопросов из самых разных областей. Некоторые, буквально ставили знатоков в «тупик», но в результате командного обсуждения рождались правильные ответы.
Следующим был «Аудио этап», который проверил, как хорошо воспринимают участники задания на слух: отрывки песен, классических произведений, музыкальные заставки программ, звуки животных и каждый раз требовался разный ответ – назвать автора, произведение, ведущего программы или владельца издаваемых звуков.
Последним стал этап «Своя игра», с вопросами по четырём темам: «Байкал», «Названия на латыни», «Национальные парки» и «Природозащитные организации».

Безусловно, не проверка знаний и эрудированности собрала единомышленников и коллег по охране природы, а возможность в приятной атмосфере поближе познакомиться и найти новые возможности эффективного сотрудничества.
Татьяна Гуржапова, заведующая естественно-научным центром Национального музея: «Мне и нашим сотрудникам очень понравилась игра, хотелось бы, чтобы она стала традиционной. Вопросы были интересные, оригинально составлены, в целом очень было очень здорово. Я думаю, что такие мероприятия способствуют налаживанию контактов, например, мы познакомились с новыми людьми – нашими коллегами, многие ещё не посещали новую экспозицию, и это была прекрасная возможность познакомить их с обновлённым Музеем природы. У нас всех одна цель – сохранение уникальной природы Байкала и Бурятии, поэтому мы рады знакомству, готовы сотрудничеству, и думаю, что можем много интересного делать совместно».
Владимир Мушталев, старший государственный инспектор БУ «Бурприрода»: «Впечатления от мероприятия самые положительные, было интересно и очень познавательно. Некоторые вопросы оказались реально сложными, над которыми пришлось поломать голову. На мой взгляд, такие мероприятия необходимо проводить, здесь происходит тесное знакомство, неформальное общение, налаживание личных контактов, а также второй момент – наверняка каждый открыл для себя что-то новое, и попробовал посмотреть на знакомые предметы под другим углом».

ФГБУ «Заповедное Подлеморье» выражает благодарность коллегам за поддержку первой в Улан-Удэ тематической интеллектуальной игры «Схватка умов «Homo baicalensis» и спонсорам: рекламному агентству «Диана», «БайкалЭкоПродукт» и «Экотур», а также поздравляет участников команды «Соболь», завоевавших в сложной борьбе кубок победителя.