Друзья, а вы знаете, какие звуки может издавать птица с полным клювом? Чириканье, свист, воркование или всё это вместе?

Правильный ответ на этот вопрос: любые звуки! Дело в том, что клюв в «пении» птиц не принимает участия. Все звуки легко проходят в щель между надклювьем и подклювьем, даже если между ними что-то зажато.
3 сентября 2024

На это размышление нас навела самка дубровника, попавшая на фото. Это редкий вид, занесённый в Красные книги России и Республики Бурятия.

Кадр был сделан этим летом Лубсаном Чагдуровым в Забайкальском национальном парке, на Большом острове Ушканьего архипелага. Судя по всему, пернатая хорошо питается.

«Численность дубровников сейчас начинает восстанавливаться. На территории Забайкальского национального парка она в последние три года растёт. Теперь вот и на Ушканьих островах эта птица встречена на пролете. Хорошая новость!», – отметил Александр Ананин, начальник отдела науки «Заповедного Подлеморья», доктор биологических наук и орнитолог.