О нас

Цели и задачи, стоящие перед коллективом ФГБУ «Заповедное Подлеморье» разнообразны – охрана и восстановление природы, научно-исследовательская работа и мониторинг состояния природных комплексов, экологическое просвещение, организация рекреационной деятельности, и все это на обширной территории Подлеморья – на территориях Забайкальского национального парка, Баргузинского государственного природного биосферного заповедника и Фролихинского государственного природного заказника федерального значения.
Наши сотрудники, а их около 120 человек, отвечают за выполнение возложенных на Заповедное Подлеморье задач, работают на территориях двух административных районов Республики Бурятия – в Северо-Байкальском и Баргузинском, в поселках Нижнеангарск, Курбулик в городе Улан-Удэ. Центральный административно-лабораторный корпус ФГБУ «Заповедное Подлеморье» находится в пос. Усть-Баргузин.

В структуре ФГБУ «Заповедное Подлеморье» функционируют следующие подразделения:
Директор – Михаил Евгеньевич Овдин (ovdin@pdmr.ru)
Заместитель директора по лесохозяйственной деятельности – Леонид Валерьевич Сахаров (saharov@pdmr.ru)
Заместитель директора по развитию – Владимир Петрович Сотников (sotnikov@pdmr.ru)
Заместитель директора по экопросвещению, рекреации и туризму – Константин Александрович Просекин (prosekin@pdmr.ru)
Отдел охраны - специальная государственная инспекция по охране территории (заместитель директора по охране территории и экологической безопасности) – Николай Васильевич Маковеев (makoveev@pdmr.ru)
Отдел науки (заместитель директора по научной работе, д.б.н.) – Александр Афанасьевич Ананин (ananin@pdmr.ru)
Отдел науки (начальник отдела науки) - Разуваев Андрей Евгеньевич
Отдел экологического просвещения (начальник отдела экологического просвещения) – Мария Семеновна Файфер (faifer@pdmr.ru)
Отдел рекреации и туризма (начальник отдела рекреации и туризма) – Вокина Елена Вячеславовна (vokina@pdmr.ru)
Отдел обеспечения основной деятельности (заместитель директора по общим вопросам) – Алексей Иннокентьевич Новокрещин (novokreshin@pdmr.ru)
Отдел бухгалтерского учета и отчетности (главный бухгалтер) – Ирина Михайловна Соколова (sokolova@pdmr.ru)
Отдел кадров и делопроизводства  (специалист по кадрам) – Светлана Валерьевна Смолина (smolina@pdmr.ru)

В ФГБУ «Заповедное Подлеморье» действует научно-технический совет (НТС), председатель НТС – М.Е. Овдин, зам. председателя, д.б.н. – А.А. Ананин. В составе НТС видные представители науки, органов исполнительной власти, природоохранных организаций, высших учебных заведений Республики Бурятия.