День памяти Евгении Бухаровой

Четыре года назад, 29 августа, не стало нашей коллеги, старшего научного сотрудника «Заповедного Подлеморья», кандидата биологических наук, заслуженного работника культуры Республики Бурятия, ветерана труда – Евгении Васильевны Бухаровой.
День памяти Евгении Бухаровой
29 августа 2024

В нашем коллективе она проработала 13 насыщенных лет. Стала автором более 200 научных и методологических работ, посвящённых ботанике, экологии, охране природы, экологическому образованию, музеологии, ландшафтному дизайну, культурному и природному наследию. Подготовила и опубликовала две научных монографии: «Изучение и сохранение редких видов растений в Баргузинском заповеднике» (2014 г.) и «Абрикосники Западного Забайкалья» (в соавторстве с Б.Б. Намзаловым, 2016 г.). Евгения Васильевна была автором, организатором и участником многих грантовых проектов в области культурного и природного наследия. Курировала программы по инвентаризации флоры и растительности, мониторингу редких видов растений и сообществ, геоботаническому картированию модельных участков на всех подведомственных территориях «Заповедного Подлеморья». Несмотря на большую занятость и высокий ритм жизни, она была блестящим педагогом и ярким учёным, который много времени посвящал работе с детьми вместе с отделом экологического просвещения.

В наших сердцах она навсегда останется отзывчивым товарищем, настоящим профессионалом своего дела и человеком с активной жизненной позицией. Светлая память Евгении Васильевне!