День троп бьёт рекорды! Как прошёл праздник в 2024 году?

В Забайкальском национальном парке прошёл уже третий День экологических троп. Число участников с каждым годом продолжает расти: на этот раз собралось порядка 60 человек. Это вдвое больше, чем в прошлом году.
День троп бьёт рекорды! Как прошёл праздник в 2024 году?
27 августа 2024

Первым испытанием стало преодоление более 300 ступеней, ведущих на смотровую площадку в Монахово. С этой высоты открывается лучший вид на Чивыркуйский залив. Впрочем, любоваться Байкалом и его островами предстояло на протяжении всех восьми километров, ведь большая часть тропы «В бухту Змеёвая» практически целиком проходит вдоль берега.

20240824 0013 DSC03033 Чагдуров Л.jpg

Насыщенными были и те участки маршрута, на которых приходилось сворачивать в тенистый лес. После прошедшего накануне дождя он был полон грибов, в определении видов которых хорошо удалось потренироваться нашим гостям. Заодно получилось запомнить разницу между хвойными деревьями, увидеть и попробовать поспевшие ягоды, определить несколько видов встреченных птиц. В посёлке Катунь была возможность рассмотреть лодки-баркасы, на которых ранее работали рыбаки-промышленники.

Подробнее с бытом людей этой непростой профессии удалось познакомиться в музее «Дом рыбака» посёлка Курбулик. Подробную экскурсию для всех провела Нина Белькова, сотрудник «Заповедного Подлеморья» и местная жительница, не понаслышке знающая историю этой местности.

20240824 0338 DSC04121 Чагдуров Л.jpg

Также путешественники посетили часовню, построенную силами жителей посёлка, и подкрепились выпечкой из пекарни. Водная прогулка в качестве обратной дороги стала отличным завершением дня.

20240824 0422 DSC04371 Чагдуров Л.jpg

На память о Дне троп каждый получил памятный значок с символикой мероприятия. Предлагаем всем участникам оставить комментарий с отзывом о прошедшей встрече под этой публикацией: обратная связь нужна нам для дальнейшей работы. С ней мы будем понимать, что вам понравилось и что, может быть, следует изменить на будущий год.

20240824 0424 DSC04376 Чагдуров Л.jpg

Большое спасибо участникам и тем, кто помог в организации мероприятия, оказал информационную поддержку. Наше общее путешествие состоялось благодаря каждому из вас!

Альбом с фотографиями от Лубсана Чагдурова: https://vk.com/album-198218926_305519162