Разгружались с борта в воду и тащили стокилограммовый генератор: как строили новый мост на территории Забайкальского национального парка

Летний сезон в Заповедном Подлеморье – это не только пик активности туристов-посетителей, но и время для благоустройства троп. В августе центром всеобщего внимания в Забайкальском национальном парке стала переправа через реку Крестовская на маршруте «В бухту Змеёвая».
20 августа 2024

Много лет её посетителям приходилось перебираться через неё вброд, так как прежний мост смыло. Теперь реку украшает новая, прочная конструкция.

Построена она был силами сотрудников учреждения, а именно: общего отдела, отделов охраны, туризма и рекреации, а также под чутким производственным контролем заместителя директора по строительству и начальника отдела государственных закупок и делопроизводства, включая ещё и школьника-волонтёра.

Как это было? Рассказывает Степан Москвитин, заместитель директора по общим вопросам: «Доставка строительных материалов на место оказалось непростой задачей. Теплоходу близко к берегу не подойти: мешали обширные отмели, высокая волна и сильный ветер. Поэтому разгрузка пиломатериала выполнялась с борта в воду. Парни вытягивали доски и брус на полосу прибоя. Ещё одно испытание – перетащить на руках стокилограммовый дизельный генератор. Справились и даже не замочили его в высокой волне!

Вариантов выбора места для сооружения моста было не много. С одной стороны были болотистые разливы, с другой – песчаный зыбун, норовивший затянуть путника по самый пояс. Выбрали наиболее узкое место в устье ручья. В твёрдое песчаное дно были вкручены винтовые сваи, а уже сверху набраны деревянные лаги, настил и ограждение. Использовали материал из лиственницы: в условиях избыточного увлажнения это наиболее долговечная древесина».

Благодарим дружную команду за новый объект на территории и надеемся, что он прослужит ещё много-много лет.