Обычаи и природа: давайте соблюдать баланс!

В Республике Бурятия существует обычай привязывать ткань (хадак) или ленту на ветки деревьев в памятных местах. Так часто поступают и гости Заповедного Подлеморья.
Обычаи и природа: давайте соблюдать баланс!
19 августа 2024

Обычай этот идёт от подношений духам местности и от некоторых буддийских традиций вешать куски ткани с текстами. Такое подношение духам началось с того времени, как к нам начали завозить китайские шелковые ткани, имеющие большую ценность. Буддийские флажки печатали на хлопковой ткани и это были натуральные ткани, которые быстро разлагались под действием природных факторов.
 В современных же условиях для этого используют яркие синтетические ткани, которые разлагаются медленно, нанося существенный урон деревьям.
На фотографии видно, что произошло с сосной сибирской (так называемым кедром), на которой была завязана ленточка. Но именно этому лесному жителю повезло: он отрастил новую вершину взамен поврежденной.
На деревьях, которые стоят в разных памятных местах вокруг Байкала навязаны тысячи таких ленточек. Некоторые деревья теряют ветки, а самые тонкие и вовсе умирают.
Пожалуйста, повязывайте хадаки только на специально сделанных для этого подставках, а если их нет, то лучше воздержитесь от этого.
В таком случае на память о вас останется стоять живое дерево!

Текст и фото: Наталья Гагаринова, старший научный сотрудник,фенолог «Заповедного Подлеморья»