Как не стать нарушителем и избежать штрафа во время нереста?

С 10 августа на Байкале начинает действовать нерестовый запрет. Спешим напомнить всем особые правила, действующие на этот период. Просим ознакомиться с ними внимательно во избежание нарушений и нанесения непоправимого вреда природе.
Как не стать нарушителем и избежать штрафа во время нереста?
9 августа 2024

Что это за период и для чего вводятся запреты?
Нерестовый период – время, когда рыба активно мечет икру. От того, насколько удачно он пройдёт, зависит численность вида и общее количество рыбы в водоёме.
Какие сроки нереста? Какие ограничения и правила действуют в «ЗаповедномПодлеморье»?
Ограничения вводятся правилами рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными Министерством сельского хозяйства РФ. На период с 10 августа по 10 ноября запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов на следующих участках:
– в озерах Арангатуй и Малый Арангатуй и протоке Арангатуйский исток, соединяющий озеро Малый Арангатуй с Чивыркуйским заливом, а также на расстояниях менее 3 км, отмеряемых вправо, влево и вглубь Чивыркуйского залива от устья протоки Арангатуйский исток. Расстояния от устьев водотоков, впадающих в водный объект рыбохозяйственного значения, измеряются от точек на берегах указанных устьев, максимально выступающих в данный водный объект.
– в реках Большой Чивыркуй, Безымянная, а также на расстояниях менее 3 км, отмеряемых вправо, влево и вглубь Чивыркуйского залива от устья реки Большой Чивыркуй.

В указанный период по обозначенным выше местам и рекам строго запрещено ходить на судне с подвесным мотором.
Контроль за соблюдением всех правил рыболовства осуществляют инспекторы отдела охраны «Заповедного Подлеморья». Они могут остановить транспортное средство в целях проверки соблюдения законодательства в области рыболовства.

Какое наказание ждёт нарушителя?
Штраф за передвижение по нерестовым участкам составляет от трёх до четырёх тысяч рублей (КоАП РФ, ст. 8.39). Добыча водных биоресурсов в нерест с нарушением закона может привести к административному или уголовному наказанию. При этом конфискуются лодка и снасти. Должностные лица заплатят 15-20 тысяч рублей за то же деяние, а юридические – 300-500 тысяч рублей.
Отметим также, что ущерб, нанесенный водным биоресурсам в период нереста на особо охраняемой природной территории, устанавливается в двойном размере в соответствии с действующими таксами для исчисления. В таком случае, например, один омуль, независимо от размера и веса, оценивается в 7 280 рублей.