Хроники ЗМУ: первые учёты для молодых инспекторов и поломанная лыжа

Зимний маршрутный учёт – традиционное мероприятие для всех ООПТ, во время которого сотрудники отделов охраны и науки идут по специальным маршрутам на лыжах и ведут подсчёт звериных следов, оставленных на снегу. По итогам всех вылазок, используя формулы, проводится расчёт примерного количества животных на всей территории.
Хроники ЗМУ: первые учёты для молодых инспекторов и поломанная лыжа
25 января 2024

Помимо свежих следов, также фиксируется высота снежного покрова и температура воздуха.

22.png

Хотим поделиться первыми комментариями от Евгения Батурина, участкового государственного инспектора и начальника оперативной группы «Хиус»:

«Я уже 12-й год участвую в ЗМУ на территории Забайкальского национального парка. На этот раз компанию мне составили молодые инспекторы Сергей Юринский и Степан Низовцев, недавно устроившиеся в «Заповедное Подлеморье».

23.png

Основная задача первой группы – «протоптать» лыжню для следующих учётчиков и зачеркнуть встреченные следы.

24.png

Мы стартовали 16 января, сначала поднимались по реке Малый Чивыркуй. В верховье перешли перевал на высоте 1220 м н.у.м. и шли вниз по течению реки Большой Чивыркуй до бухты Крохалиная. Оттуда в соответствии с планом нас забрали коллеги на снегоходах.

25.png

28.png

26.png

При подъёме на Малый Чивыркуй в среднем течении реки вышла наледь и затопила всю пойму. (Пойма реки – это часть речной долины, которая оказывается под водой в периоды половодья или паводков).

Промочили лыжи, на них стал налипать снег. Идти было сложно, по сравнению с прошлым годом снега было гораздо меньше.

27.png

29.png

Но в целом, несмотря на полный сложностей маршрут, ребята показали себя с лучшей стороны и зарядились «таёжной» энергией на весь год».

30.png

Впереди у группы ещё пять запланированных маршрутов, так что приобретённые с первым выходом навыки точно будут закреплены.

Удачи всем учётчикам на ЗМУ 2024 года!