Школьная экспедиция по изучению почвенного покрова

24 августа сотрудники ФБГУ "Заповедное Подлеморье" совместно с начальником отдела учёта Бурприроднадзора Пержаковой Анастасией организовали для юных исследователей отбор проб почв на территории Забайкальского национального парка для изучения их химического состава.
Школьная экспедиция по изучению почвенного покрова
31 августа 2023

Группу сопровождал старший научный сотрудник Филимонов Александр. Для сравнения пробы брали в туристических зонах с наибольшей антропогенной нагрузкой на почвы, и в зонах покоя, где запрещено заезжать на автомобилях, разбивать палатки и вести любую деятельность, кроме научно-исследовательской.
Нужно отметить, что ребята, учащиеся лицея 27 г. Улан-Удэ занимаются изучением почв второй год. Кроме определения химического состава образцов почв, ребята планируют выделить азотфиксирующие бактерии Azotobacter. Полученная информация даст возможность определить степень загрязнённости, истощенности и эрозии.
Результаты своей учебно-исследовательской деятельности ребята представят на конференции.
Пробы собраны, будем ждать результатов, которые ребята представят на научно-практической конференции. И, конечно, тем самым окажут помощь сотрудникам научного отдела в их нелегкой многогранной работе.