Слышали в Курбулике крики дикого племени и звуки шаманского бубна? Это у нас детская экспедиция была!

В Забайкальском национальном парке прошла детская многодневная экспедиция под названием «По следам ушедших эпох». Юные исследователи погрузились в прошлое: узнали о быте древних людей, прошлись их таёжными тропами, провели раскопки. Обо всём расскажем по порядку!
30 августа 2023

Чтобы увлечь детей темой археологии, мы предложили им примерить на себя роль настоящего племени. В течение всей экспедиции ребята оставались верными выбранному тотему и поддерживали командный дух ритуальными танцами и обрядами.
В образовательной части задуманной программы участники узнали многое об образе жизни тех, кто первыми заселили берега Байкала. Это направление вёл Александр Филимонов – компетентный по данной теме старший научный сотрудник «Заповедного Подлеморья».

A8168767.jpg

Беседы о прошлом проходили то под шум волн, то под треск вечернего костра, то под стучащий по крыше шатра дождь. Полученные знания племя закрепляло практическим путём: работали над коллективной ритмикой, осваивали наскальную живопись, учились добывать огонь без спичек, создавали собственные обереги из природных материалов.
Разведка близлежащей территории тоже входила в задачи экспедиции: перед выходом на тропу ребятам предстояло разобраться, что съедобного и несъедобного растёт рядом с ними, каких животных можно увидеть и что делать, если встреча оказалась нежелательной. Задавшись целью «найти горячую воду», отважная команда отправилась из посёлка Курбулик в бухту Змеиная до её одноимённых термальных источников.

A8190446.jpg

По пути потренировались в определении растений и грибов, слушали пение птиц, любовались открывающимися с тропы видами на Чивыркуйский залив. Многие из команды впервые решились на пеший поход, но каждый прошёл с достоинством весь путь! А это, между прочим, более 12 км по тайге, болоту и вброд через реку.

A8190371.jpg

Обратная дорога представляла собой водную прогулку на катере, чему подуставшие за день дети были крайне рады. На следующий день племя освоило жанр эпоса – каждый поделился своим рассказом о прошедшем маршруте. Удивительно, что почти весь младший состав экспедиции впервые попробовал ягоды шикши!
Одним из запоминающихся событий, по отзывам ребят, стали раскопки. Начинающим археологам провели инструктаж по процедуре добывания «древностей» из-под песка и выдали соответствующие инструменты (кисти, совки, лупы).

A8189633.jpg

Всё найденное ребята рассмотрели вместе с научным сотрудником и заодно узнали новые интересные факты из жизни своих предков.
Экспедиция получилась насыщенной – кроме поставленных и выполненных научных целей, её участники купались в Чивыркуйском заливе, играли в подвижные и настольные игры, занимались творчеством.

A8168849.jpg

A8200648.jpg

Как сказал один из членов экспедиции, им всем будет что написать в сочинении на тему «как я провёл лето»!

A8200797.jpg