Сколько поймал самый клёвый рыбак, что приготовить из рыбы и кого можно увидеть в глубине Байкала: рассказываем, как прошёл День рыбака в 2023 году

8 июля в Забайкальском национальном парке отметили День рыбака. В этом году его празднование совпало с Днём любви, семьи и верности. Погода не подвела, так что всё запланированное случилось вовремя и без заминок.
12 июля 2023

В самом вкусном конкурсе «Рыбацкая фантазия» поучаствовали пять команд. Шатёр участников не пустовал ни минуты: весь день там были желающие отведать самые изысканные блюда и закуски из байкальской рыбы.

A7084128.jpg

В этом году победа досталась ИП И.Н. Нуриеву. По их словам, фаворитом были и остаются позы с начинкой из сазана.

A7084204.jpg

Как всегда, Батюшка Байкал дал старт рыбалке закидным неводом.
Приятно, что наибольший интерес эта традиция вызывает у подрастающего поколения, которое на празднике с восторгом выпускает пойманную рыбу обратно в Байкал.
Следом за неводом в залив вышли участники конкурса «Клёвый рыбак».

A7084365.jpg
A7084551.jpg
A7084565.jpg

В этом году за почётное звание боролись 11 человек от 11 до 73 лет. Вес улова победителя составил 1 744 гр.
Пока увлечённые рыбаки испытывали удачу, конкурсанты «Заповедных талантов» демонстрировали свою эрудицию на квесте и артистичность на сцене.
В списке победителей оказалось много наших гостей из п. Курумкан – коллеги из Джергинского заповедника поддержали нас в этом году и приехали на праздник в семейном составе. Благодарим за активность и поздравляем всех одержавших победу ребят!
Удивительным представлением для гостей стало дефиле героев байкальских глубин. Здесь были не только всевозможные рыбы и русалки, но даже нимфа и ихтиандр!

P7082397.jpg

По словам жюри, на этапе защиты костюмов особенно отличилась активная группа жителей п. Усть-Баргузин «Непоседы», разыгравшая экологическую сценку.

P7082482.jpg

Концертно-развлекательную программу дня составили гости из Улан-Удэ - группа кАвЁр Band «Non stop» и певцы из п. Усть-Баргузин. Благодарим всех за прекрасную музыку, под которую весело «зажигали» наши гости.

P7082465.jpg

Кроме всего, у каждого была возможность научиться чему-то новому. Для детей наши волонтёры из Российского университета дружбы народов вели мастер-класс по рисованию на деревянных фигурках.

A7084185.jpg

Взрослые перенимали опыт приготовления ухи и рыбы на рожне, а потом угощали всех желающих.
В 2023 году День рыбака прошёл с размахом. Ещё раз поздравляем всех победителей в конкурсах.

A7084490.jpg

Уверены, всем очень понравились призы - основную спонсорскую поддержку Дня рыбака в Забайкальском национальном парке оказали ООО «МегаТитан», ООО «Янта-Улан-Удэ», АО «Разрез Тугнуйский».

A7084597.jpg

«Заповедное Подлеморье» благодарит всех поддержавших праздник партнёров и гостей за хорошее настроение и приятную атмосферу.
Надеемся, в будущем году мы снова соберёмся на берегу Байкала по этому славному поводу!