Закрываем пожароопасный сезон 2022: три пожара, и ни одного по вине человека!

Завершен пожароопасный сезон на Байкальских особо охраняемых природных территориях, в том числе и в «Заповедном Подлеморье». Рассказываем, как пережили этот непростой период в Баргузинском заповеднике и Забайкальском национальном парке.
Закрываем пожароопасный сезон 2022: три пожара, и ни одного по вине человека!
1 ноября 2022

Главным определяющим фактором пожароопасного периода стала умеренно влажная погода. В отличие от предыдущего года, ушедшее лето не обошлось без лесных пожаров. К счастью, в «Заповедном Подлеморье» их количество и общая площадь в 2022 году весьма незначительна – 3 пожара на площади 14,5 га. Например, по сравнению с засушливыми 2015 и 2016 годами она уменьшилась в 1743 и 438 раз соответственно.

С апреля 2021 года полномочия по тушению пожаров в зоне лесоавиационных работ на Байкальской природной территории переданы федеральной авиалесоохране. И в этом году она в полном объеме показала свою боеспособность.

Все три пожара возникли в зоне лесоавиационных работ. Благодаря оперативности и эффективности работы сотрудников ФБУ «Авиалесохрана», в Забайкальском национальном парке лесной пожар ликвидирован в течение 2-х суток, за аналогичное время оба пожара потушены и в Баргузинском заповеднике. Те люди, кто хоть немного знакомы с нашими территориями, знают и понимают, в каких тяжелых горных условиях приходится тушить лесные пожары.

Но, конечно, огромная доля успеха в недопущении возгораний приходится на работу сотрудников ФГБУ «Заповедное Подлеморье». И приоритетным направлением здесь является профилактическая работа: проведение противопожарной пропаганды, выполнение противопожарных мероприятий, обустройство зон отдыха для посетителей и многое другое. Благодаря этому, на территории Забайкальского национального парка с 2015 года по вине человека не зарегистрировано ни одного пожара, а на территории Баргузинского заповедника последний такой был выявлен в 1969 году.

Несмотря на то, что до окончания текущего года еще два месяца, а зима только начинается, уже полным ходом идет подготовка к пожароопасному сезону 2023 года.

Будем надеяться, что погода в очередной раз сделает для заповедной природы «поблажки». Мы же со своей стороны сделаем все возможное, чтобы максимально снизить ущерб от природных пожаров нашим уникальным особо охраняемым природным территориям.

Заместитель директора по лесохозяйственной деятельности

Сахаров Леонид Валерьевич