Фонд «Озеро Байкал» поможет в изучении черношапочного сурка

Команда сотрудников научного отдела ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН в рамках новой программы по сохранению редких, исчезающих и эндемичных видов растений и животных Байкала, реализуемой Фондом «Озеро Байкал», получили грант для реализации проекта «Адаптивный отклик прибайкальской популяции черношапочного сурка на изменения окружающей среды: мониторинг, картографирование ареалов, анализ динамики численности особей на территории Баргузинского хребта».
Фонд «Озеро Байкал» поможет в изучении черношапочного сурка
15 июля 2022

Проект направлен на изучение состояния и сохранение популяции черношапочного сурка. Зверек очень чувствителен к погодным условиям, любит тишину и уединение и совсем не дружит с другими животными – часто они представляют для него значительную угрозу. Постепенное сокращение численности и моногамный образ жизни животного всё больше осложняют восстановление популяции сурка в последние десятилетия.

Ученым предстоит пройти в рамках экспедиции больше ста километров по высокогорным маршрутам Баргузинского заповедника и Забайкальского национального парка – излюбленным местам обитания сурков, провести мониторинг численности вида, установить фотоловушки, а затем сравнить собранные данные с архивными материалами аналогичных наблюдений, проводимых в 50-60 годах прошлого века.

ФГБУ «Заповедное Подлеморье» благодарит Фонд «Озеро Байкал» за поддержку проекта!

На фото – Козулин Вадим, специалист-териолог, сотрудник отдела науки ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

Фото Олега Галикаева