В «Заповедном Подлеморье» состоялся День экологических троп

30 июня сотрудники отделов туризма и экопросвещения при поддержке отдела охраны ФГБУ «Заповедное Подлеморье» провели День экологических троп − новое событие в череде познавательных мероприятий, проводимых на территории Забайкальского национального парка.
В «Заповедном Подлеморье» состоялся День экологических троп
1 июля 2022

Две группы туристов прошли по живописной тропе от местности Монахово до посёлка Курбулик через рыбацкий посёлок Катунь и бухту Сорожью. По ходу движения участникам рассказывали об особенностях местности и природы национального парка, об экотуризме и рыбалке на Байкале. Всё это в окружении захватывающих панорам Чивыркуйского залива и цветущей подлеморской тайги.

Группы состояли из жителей Улан-Удэ, Иркутска и Баргузинского района. В целом участники без труда справились с 8 километровым маршрутом, который оказался по силам и взрослым и детям − самому юному туристу недавно исполнилось 6 лет. У всех остались приятные впечатления от расслабленной лесной прогулки с отдыхом и купанием в живописных тёплых бухтах. Переход со всеми остановками занял 2,5 часа.

Финальной точкой маршрута стал посёлок Курбулик − знаменательное место на карте Чивыркуйского залива. В «Доме рыбака» у наших гостей была возможность познакомиться с особенностями быта рыбацкого посёлка и его историей. После группа посетила часовню, которую построили в 2019 году на средства собранные односельчанами – первое религиозное сооружение в истории местности. Эту часть экскурсионной программы провели сами жители посёлка, что особенно ценно − у гостей парка была возможность услышать историю из первых уст, пообщаться с местными жителями, которые еще относительно недавно жили совсем другим укладом и сохранили память о нём.

В небольшой пекарне, которая работает уже много лет, участники смогли попробовать местные пирожки и блинчики. Ассортимент выпечки здесь нехитрый, но запоминается надолго всем, кто хоть раз её попробовал. Так в составе первой группы была семья Степановых из Иркутска. Вместе с четырьмя детьми они приезжают на отдых в Чивыркуйский залив уже 7 лет и всякий раз стараются попасть в Курбулик за выпечкой.

В завершении программы «первопроходцам» вручили памятные значки с символикой «День троп» и доставили их до косы в Монахово на быстроходном катере.

День экологических троп планируется стать традиционным в Забайкальском национальном парке, и всякий желающий сможет принять в нём участие по предварительной регистрации.

Следите за нашими новостями и объявлениями.