Здравствуй, Фролиха!!!

В марте этого года в г.Северобайкальск завершился «Заповедный марафон», который длился в течение трёх месяцев. Его главным призом стала экскурсия во Фролихинский заказник. Она состоялась 20 апреля для учащиеся 9-10 классов МАОУ «Лицей № 6». Именно эта команда под руководством Рыбаловой Анастасии Ивановны стала победителем «Заповедного марафона». Некоторые из участников первый раз побывали на другой стороне Байкала.
Здравствуй, Фролиха!!!
29 апреля 2022

Ребята посетили мыс и бухту Лаканда, где расположено самое северное лежбище байкальской нерпы и узнали уникальные факты об единственном млекопитающем Байкала.

Продолжилась экскурсия в удивительно красивое место - бухту Аяя. Здесь на кордоне инспекторы угостили ребят таёжным чаем и рассказали интересные истории из своей жизни.

От этой поездки у всех остались самые добрые впечатления!

а (2).jpg

Отзывы участников экскурсии о первой встрече с заказником:

- «Четыре недели труда, изучение материала, подготовка презентаций, выступления, наконец КВИЗ, большое испытание, по результатам которого наша команда оказалась сильнейшей. Эта победа принесла нам потрясающую возможность, посетить Фролихинский заказник. Быстро и безопасно домчал нас катер на воздушной подушке до бухты Аяя, о приближении к ней нам подсказала гора Медвежья, издалека хорошо видны были борозды от огромных лап хозяина тайги, на её заснеженном боку. Чистый воздух, горный рельеф, лиственничная тайга, с примесью из сосны и кедра, кедровый стланик и зачаровывающая тишина, спокойствие, которое испытываешь только находясь в таких местах. Познакомившись с бытом людей, которые охраняют и заботятся о заказнике, вспоминаются слова М.М. Пришвина «Для иных природа – это дрова, уголь, руда, или дача, или просто пейзаж. Для меня природа – это среда, из которой, как цветы, выросли все наши человеческие таланты»».

- «Все мы получили огромное удовольствие от поездки в заказник. Хотим выразить благодарность организаторам мероприятий: Федоровичу Евгению Юрьевичу и Бочаровой Олесе Валерьевне, благодаря которым нам представилась такая возможность. Конечно, весенний пейзаж не открывает всей красоты Фролихинского заказника, поэтому появилось огромное желание побывать в этих местах летом. Надеемся на дальнейшее сотрудничество».