Памятка рыболову для подлёдного любительского рыболовства в водоёмах Забайкальского национального парка

Уважаемые посетители!
Обновлена памятка рыболова для подлёдного любительского рыболовства в водоёмах Забайкальского национального парка. В ней отражены правила посещения акватории Баргузинского и Чивыркуйского заливов. На подробной карте Вы можете посмотреть специально отведённые участки для подлёдной рыбалки и как до них добраться по ледовым переправам.
8 февраля 2022

ПАМЯТКА РЫБОЛОВУ

ДЛЯ ПОДЛЕДНОГО ЛЮБИТЕЛЬСКОГО РЫБОЛОВСТВА В ВОДОЁМАХ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА

Движение по льду в рекреационных целях на автомототранспорте допускается только в пределах существующих маршрутов.

Любительский и спортивный лов рыбы в зимний период, в том числе бормашевой удой, разрешается для всех посетителей на специально отведенных участках акватории Забайкальского национального парка:

- в Баргузинском заливе на участке от местности Церковь до местности Глинка в прибрежной зоне в полосе не далее 1 км от берега;

- в Чивыркуйском заливе рекреационные участки «Площадь», «Центральный», «Огород» обозначены на местности граничными столбами и аншлагами. На них разрешена установка палаток, будок, ветрозащитных укрытий, ночлег и стоянка транспорта.

На остальных участках «Большой Чивыркуй», «Змеёвая», «Окунёвая», «Курбулик», «Сорожья», «Монахово», «Баргузинский залив», «озеро Бормашёвое» разрешена установка быстросъёмных палаток и стоянка транспорта без ночлега.

На остальной акватории Чивыркуйского залива запрещено сооружать на льду любые укрытия (устанавливать будки, палатки, шатры, изгороди и т.п.), а также организовывать стоянки автотранспорта.

Бытовые отходы самостоятельно вывозятся на площадки сбора ТКО, также Вы можете участвовать в акции «Чистый лёд Байкала - мусор в обмен на подарок».

Соблюдайте Правила рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна, Положение о национальном парке «Забайкальский», с ними можно ознакомиться на контрольном пункте ФГБУ «Заповедное Подлеморье» или на сайте http://zapovednoe-podlemorye.ru/docs/?section=6

Запрещается осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов на участках «Бухта Фертик», «Бухта Онгокон», «Треугольник», «Бакланий».

Любительский лов байкальского омуля, сига на озере Байкал с использованием бормашовой уды разрешен с 1 февраля до распаления льда.

Суточная норма добычи (вылова) для одного гражданина: омуля, сига, хариуса (суммарно всех видов)– 5 кг.; щука, сазан (суммарно всех видов) – 10 кг.; прочих видов рыб (суммарно всех видов) – 20 кг. В случае превышения суточной нормы добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается.

Иски за ущерб природным комплексам связанные с незаконным выловом водных биоресурсов на особо охраняемых природных территориях исчисляются в двойном размере. За нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от трех до четырех тысяч рублей.

Предлагаем размещение в Чивыркуйском заливе:

- п. Курбулик: (11 спальных мест, газ, дрова-печное отопление, большая кухня, домашняя и уютная обстановка), стоимость проживания 800 рублей в сутки с человека.  Забронировать места можно заранее, по телефону: +79243511097 Белькова Нина.

- кордон Монахово (3 домика шестиместные), стоимость проживания 800 рублей в сутки с человека. Для приготовления еды имеется отдельная кухня. Забронировать места можно заранее, по телефону:

+79588473054 Буторова Наталья, +79246541746 Михалева Ольга.

Телефоны экстренных служб:

Скорая помощь – 8(30131) 91-214

Полиция – 8(30131) 91-321

МЧС – 8(30131) 91-911

ЖЕЛАЕМ ВАМ ХОРОШЕГО КЛЁВА И ПРИЯТНОГО ОТДЫХА!

Карта рыболова лучшая Железный.jpg

♦ Скачать "Памятку рыболову для подлёдного любительского рыболовства в водоёмах Забайкальского национального парка"