В Забайкальском национальном парке проведены лесопожарные учения

Ежегодно после схода снежного покрова и наступления тёплых дней наступает угроза возникновения природных пожаров. Для эффективной борьбы с ними требуются не только теоретические знания личного состава, но и практические навыки. С целью отработки таких навыков в Заповедном Подлеморье ежегодно перед началом пожароопасного сезона проводятся лесопожарные учения.
В Забайкальском национальном парке проведены лесопожарные учения
30 апреля 2020

В 2020 г. учения проводились в районе Бармашовых озер Забайкальского национального парка. Всего на учениях было задействовано 11 единиц специальной техники, 22 работника пожарно-химической станции и 10 сотрудников лесопожарного формирования Баргузинского заповедника.

Учения проходили в несколько этапов. Первым этапом являлась проверка оперативности прибытия сил пожаротушения в зону ликвидации условного пожара. Каждая отдельная лесопожарная бригада получала индивидуальный сигнал о возгорании лесного массива, после чего засекалось время ее прибытия в точку возникновения условного лесного пожара и проверялась комплектность оснащения огнеборцев.

Во втором этапе осуществлялась отработка тактических приемов борьбы с различными видами пожаров, а также методов их тушения.

Для этих целей был поставлен ряд индивидуальных задач для каждой лесопожарной группы, при выполнении которых лесопожарные формирования могли максимально эффективно отработать все этапы и способы тушения пожаров, а также испытать имеющиеся средства пожаротушения.

При оценке действий учитывались всевозможные критерии – от правильности действий руководителя тушения пожара до ориентирования группы на местности посредством навигационных приборов.Также отрабатывались приемы оказания первой помощи пострадавшим на условном лесном пожаре. Одним из условий испытания была необходимость выноса пострадавшего с пожара по пересеченной лесной местности на бескаркасных носилках.

Третьим этапом учений стали соревнования. Лесопожарные бригады на скорость разворачивали пожарные рукавные линии с пожарной автоцистерны, а также наполняли мотопомпами из водоёма пожарные резервуары для воды. Победителем соревнований стала оперативная группа (лесопожарная бригада) «Сарма».Последним этапом учений был разбор ошибок и подведение итогов учений. В целом участники мероприятия показали достойные результаты, цель учений достигнута в полном объеме.