Итоги седьмого конкурса на соискание Премии им.Ф.Р.Штильмарка 2019 года

Седьмой конкурс на соискание Премии имени Ф.Р. Штильмарка был объявлен в августе 2019 года. Он включал три номинации: «Достижения в науке», «Молодые ученые» и «Периодические издания». Конкурс организован Центром охраны дикой природы и проводился с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Итоги седьмого конкурса на соискание Премии им.Ф.Р.Штильмарка 2019 года
30 апреля 2020

По традиционной номинации «Достижения в науке» в конкурсе участвовали 68 списков научных публикаций (за 2017–2018 гг.) сотрудников, представляющих 40 заповедников, национальных парков и заказников, из 33 регионов России. Соответствующими условиям конкурса признаны 66 заявок.
На конкурс по новой номинации «Молодые учёные» поступило 30 заявок от сотрудников заповедных территорий моложе 36 лет. Списки публикаций и анкеты, отражающие их научно-организационную и природоохранную активность в 2016–2018 гг., прислали молодые учёные из 19 заповедников, 3 национальных парков и 4 объединенных дирекций ООПТ (из 23 регионов России).
В новой номинации конкурса «Периодические издания» участвовали 26 изданий из 14 заповедников, 9 национальных парков, 1 объединенной дирекции и 1 ассоциации ООПТ – из 23 регионов России.
По каждой из номинаций оценку конкурсных работ проводило экспертное жюри, в состав которого вошли высококвалифицированные представители научного сообщества (ИПЭЭ РАН, ИО РАН, ГБС РАН), сотрудники особо охраняемых природных территорий, преподаватели вузов (РГГУ, СПбГУ), научные журналисты и общественные деятели. Члены жюри проанализировали все конкурсные работы и оценили их в соответствии с заранее подготовленными критериями.
В соответствии с условиями конкурса официальное объявление и награждение победителей и призеров планировалось приурочить к чтениям и конференции памяти Ф.Р. Штильмарка по проблемам заповедного дела, которые должны были состояться в апреле 2020 г. в Москве. Однако в связи с неблагоприятной эпидемической ситуацией чтения и конференция перенесены на осень.
Высокая ценность многих конкурсных работ отмечена Почётными грамотами. В номинации «Молодые учёные» за отстаивание научных основ организации туризма и рекреации на ООПТ отмечена ведущий научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Наталья Михайловна Лужкова, кандидат географических наук.
Искренне поздравляем свою коллегу с этой наградой и желаем дальнейшего процветания и удачи!