Весна подлеморская

На севере Байкала нынешняя зима выдалась снежной, без жестоких морозов, и для любителей лыжного туризма снежно-ледовые условия были благоприятны. «Заповедное Подлеморье» организовало лыжные турпоходы вдоль байкальского побережья, каждый протяжённостью около двухсот километров.
Весна подлеморская
9 апреля 2020

Расстояние рекордное, как и число групп (60) – маршрут прошли 300 человек.
Туристы во время остановок и ночёвок на кордонах имели возможность увидеть баргузинских соболей и птиц, общающихся с людьми, послушать рассказы экскурсоводов.
В апреле на Байкале снег ещё «держит» лыжника, а в лесу, как говорят таёжники, он «валится», то есть лыжи проваливаются до земли.
Ввиду многоснежья медведи Подлеморья выйдут из берлог только во второй половине апреля.
А байкальский чёрный хариус уже начал концентрироваться около приустьевых участков нерестовых рек, чтобы через месяц косяками двинуться к заповедным детородным перекатам и плёсам своей малой родины. К этому времени реки вскроются, наполнятся талой водой, медленно прогревающейся под апрельским солнцем. Рыбы чувствительны к температуре воды. Икрометание у хариуса происходит при 4-8 градусах.
Трёхлетние самочки могут отложить на каменистый и крупногалечный донный грунт порядка 1200 икринок, (а семилетние по 4000 и более). Потом в большинстве своём, скатятся в Байкал на нагул до следующей весны.

Старший научный сотрудник Янкус Г.А
На фото нерестовый участок р.Фролиха