Методист отдела экологического просвещения прошла 3-х недельную стажировку в США

Аюрзанаева Ирина выиграла грант от Фонда «Евразия» и стала участником российско-американской программы «Обмен социальным опытом и знаниями» (ОСОЗ).
19 сентября 2022

Эта программа объединяет российских и американских специалистов и предпринимателей, стремящихся к созданию совместных инициатив и позитивных изменений в социальных сферах обеих стран путем конструктивного обмена идеями и лучшими практиками.

Специалисты из России и США разрабатывают свои проекты в разных направлениях, таких как «Арктика и охрана окружающей среды», «Расширение возможностей коренных народов», «Интеграция людей с инвалидностью и ограничениями здоровья», «Вопросы здравоохранения, в том числе просвещение населения в области общественного здравоохранения и оперативные стратегии по поддержке уязвимых групп».

Проект Ирины посвящён сохранению природного и культурного наследия на ООПТ и роли коренных народов Байкальского региона, а также популяризации идей сохранения природы родного края.

Принимающей организацией Ирины стала Wild Rose Education в лице Сары Джонсон, которая является лидером экологического образования в США. Сара организовала всю программу в штате Колорадо. Вместе с Сарой Ирина посетила образовательные, экологические организации, а также Национальные парки в штате Колорадо, познакомилась с лучшими природоохранными практиками взаимодействия с молодежью и коренным населением. Кроме того, Ирина поучаствовала в конференции для экопросветителей, где познакомила американских коллег с Байкальским регионом и озером Байкал, а также делилась опытом работы в «Заповедном Подлеморье».

Надеемся на дальнейшее международное сотрудничество и реализацию совместных и интересных проектов!