День рождения первого Заповедника России

Сегодня, 11 января, в России отмечается День заповедников и национальных парков.
В этот день отмечает свой День рождения – Баргузинский заповедник.
Приказ о создании первого государственного заповедника в России был подписан 29 декабря 1916 г. (11 января по новому стилю).
Впервые День заповедников и национальных парков отметили в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного Фонда дикой природы.
День рождения первого Заповедника России
11 января 2021

Баргузинский заповедник - флагман заповедного дела. Здесь накоплен значительный научный материал, включающий многолетние ряды наблюдений за состоянием различных компонентов биоты и абиотических факторов; написана первая Летопись природы – основной научный документ заповедника. В 1996 году заповедник вошёл в состав территории Всемирного наследия ЮНЕСКО, с 1986 является биосферным резерватом.

С 2012 года заповедник работает под управлением ФГБУ «Заповедное Подлеморье» вместе с Забайкальским национальным парком и Фролихинским государственным заказником. С февраля 2017 года он носит имя его первого директора – Константина Забелина.

Выполнив свою первоначальную задачу по восстановлению численности баргузинского соболя, заповедник стоит на страже природного наследия нашей страны сохраняет в первозданном виде уникальные ландшафты Баргузинского хребта: вековой кедровой тайги, красочного альпийского высокогорья, байкальских пляжей, горячих источников, просвещая и открывая людям красоту нашей земли.

Поздравляем всех хранителей живой природы! В этот праздничный день желаем удачи, крепкого здоровья, новых начинаний, оптимизма и неиссякаемой энергии в сохранении уникальных заповедных территорий России! Благодаря вашей любви и верности профессиональному долгу их обитатели живут в мире и спокойствии!

Искренне благодарим каждого, кто помогает и оказывает неоценимую помощь заповедным территориям!

С Днём рождения, Баргузинский заповедник! С Днём заповедников и национальных парков, страна!