В «заповедном календаре» появилась ещё одна знаменательная дата. Мы празднуем её сегодня

В течение года сотрудники ФГБУ «Заповедное Подлеморье» стараются не пропускать важные праздники и рассказывать о них самое интересное и полезное на своем официальном сайте и на каналах в социальных сетях. 3 ноября 2022 года станет первым Международным днём биосферных резерватов. Так решили на 41-й сессии Генеральной Конференции ЮНЕСКО, состоявшейся в ноябре прошлого года.
3 ноября 2022

Что такое биосферный резерват?
В мировом значении это словосочетание применяют к наземным, морским и прибрежным экосистемам, на которых беспрерывно ведется работа по сохранению биоразнообразия. Для этого, согласно определению МАБ (программа ЮНЕСКО «Человек и Биосфера»), данные территории подвержены постоянному мониторингу и изучению, а также социально-культурному и экологически устойчивому развитию. Они объединены в единую сеть: на сегодняшний день в 134 странах мира насчитывается 738 биосферных резерватов, в том числе 22 трансграничных объекта.
В нашей стране статус биосферных заповедников имеют государственные природные заповедники, которые входят в международную систему биосферных резерватов, осуществляющих глобальный экологический мониторинг (согласно ФЗ №33 «Об особо охраняемых природных территориях»). Говоря простыми словами, все территории, носящие самый высокий охранный статус «заповедник», относятся ко всемирной сети биосферных резерватов.
Баргузинский заповедник им. К.А. Забелина получил сертификат ЮНЕСКО о включении во всемирную сеть биосферных резерватов в декабре 1986 г. Это настоящий пример заповедника, эталона природы, абсолютного природного резервата. Многие десятилетия антропогенное воздействие на его природный комплекс было минимальным. А волею исторических обстоятельств у Баргузинского заповедника почётная доля быть родоначальником системы государственных заповедников нашей страны, флагманом особо охраняемых природных территорий и первым научно - исследовательским учреждением на Байкале.
Почему учредили этот день?
Как пишут на сайте ЮНЕCКО, цель Международного дня биосферных резерватов заключается в том, чтобы напомнить о важности этих хрупких территорий. От того, как ведут себя их посетители, зависит будущее этих экосистем и всей планеты в целом.
Кого поздравлять и как отмечать?
Сегодня для нас было важно напомнить нашим читателям о роли биосферных резерватов в сохранении гармоничного сосуществования человека и природы. Ежедневно вместе с коллегами из заповедной системы мы работаем над тем, чтобы каждый знал об особо охраняемых территориях нашей страны и понимал их значение. История Международного дня биосферных резерватов только начинается, но мы надеемся, что скоро она пополнится интересными традициями, которые запомнятся на много лет!