Управленцы Заповедного Подлеморья повышают квалификацию

Закончился семинар для руководителей «Оперативный менеджмент в действии», организованный совместными усилиями АНО «Общество сохранения дикой природы», Росзаповедцентра и Сихотэ-Алинского заповедника.
Управленцы Заповедного Подлеморья повышают квалификацию
2 ноября 2022

К месту проведения семинара – в посёлок Терней, на самый берег Японского моря, съехались работники Минприроды России с разных уголков нашей страны: Курской и Тамбовской областей, Подмосковья, Республики Бурятия. Участие приняли и руководители приморских филиалов АНО «Общество сохранения дикой природы» вместе со специалистами Сихотэ-Алинского заповедника. Профессиональный состав участников семинара был весьма разнообразным. В одной образовательной компании оказались директора ООПТ, заместители директора по охране, по экопросвещению и развитию туризма, по общим вопросам, по финансам и даже по содержанию зубра (вот такой уникальный специалист, оказывается, есть в заповедной системе). «Разношёрстный» состав группы предопределил яркую атмосферу учебного процесса.

За новыми знаниями от лица ФГБУ «Заповедное Подлеморье» поехали Ермаков Андрей Николаевич (начальник отдела охраны заказника «Фролихинский»), Маковеев Николай Васильевич (заместитель директора по охране территории и экологической безопасности) и Москвитин Степан Владимирович (заместитель директора по общим вопросам). Всю прошлую неделю они отрабатывали практические навыки по эффективному управлению и личному росту.

1667367533832.jpg

«Программу курса условно можно разделить на две части. Первая включала в себя работу над личностью руководителя. Служба в государственной структуре подразумевает постановку высоких целей. На семинаре мы изучили инструменты для достижения профессионального роста и тут же попробовали их в действии. Необычный опыт получился, ведь рядом были коллеги из других ООПТ, у которых с нами одни задачи, но порой такие разные условия труда. Вторая часть курса была посвящена повышению эффективности сотрудников в подчинении. Чаще всего в командной работе мы действуем интуитивно, основываясь на своем личном опыте. Но на самом деле есть множество практик, после применения которых уровень общих показателей будет гораздо выше. Некоторые вопросы удалось обсудить индивидуально, что особенно ценно» - поделился впечатлениями Андрей Николаевич Ермаков.

«Любая особо охраняемая территория – это уникальное место. В Сихотэ-Алинском заповеднике, бродя по лесу у самого моря, можно встретить дикого тигра, настоящего хозяина этих просторов. Рядом с ним обитают и другие не менее интересные виды зверей и птиц, такие как филин-рыболов, горал, харза, олени, кабаны, орланы и многие другие обитатели. С некоторыми из них мы встретились нос к носу. Экскурсия в музей заповедника, выезд на озеро Благодатное и берег Японского моря, а также экскурсия по инфраструктурным объектам Сихотэ-Алинского заповедника – всё это было организовано коллегами профессионально и интересно» – отметил Степан Владимирович Москвитин.

1667367087774.jpg

Благодарим встречающую сторону за тёплый приём и сильную образовательную составляющую! Со слов участников, профессионализм ведущего семинар тренера вызывает уважение: Дьяченко Екатерина Вениаминовна имеет более чем 4-х летний опыт работы с ООПТ и за это время выработала отличные стратегии для роста сотрудников некоммерческих структур.