Профориентационные занятия в школах Баргузинского района

В рамках дня работников заповедного дела в школах Баргузинского района республики Бурятия прошли выездные мероприятия «Заповедные профессии», организованные специалистами ФГБУ «Заповедное Подлеморье». Такие встречи проводятся для того, чтобы помочь выпускникам принять решение в выборе будущей специальности.
Профориентационные занятия в школах Баргузинского района
28 октября 2022

В селе Баргузин в ходе лекционных занятий школьники старших классов Баргузинской СОШ узнали, с какой целью созданы особо охраняемые природные территории (ООПТ). Рассмотрели организационную структуру учреждения. Ребятам подробно рассказали об основных направлениях работы отделов ФГБУ «Заповедное Подлеморье». Например, учащиеся узнали, что сотрудники отдела науки ведут полевые научные исследования, готовят публикации по проведённым исследованиям, ведут «Летопись природы», проводят экскурсии, участвуют в совместных работах со сторонними научными учреждениями и организациями.

Занятие с учащимися.jpg

Занятия завершались показом видеофильма «Солдаты природы». Фильм посвящён интересной и непростой работе государственных инспекторов.

Школьники Баянгольской СОШ прослушали информацию о работе одного из отделов на территории Забайкальского национального парка. На кордоне в местности Монахово учащиеся встретились с представителем отдела охраны. Андрей Петрович Вшивков, государственный инспектор в области охраны окружающей среды, рассказал о том, что в перечень задач отдела входят не только непосредственно антибраконьерские мероприятия, но и такие работы как установка фотоловушек, замена старых и установка новых информационных аншлагов, учёт животных, участие в эколого-просветительских мероприятиях. Андрей Петрович продемонстрировал своё форменное обмундирование и показал снаряжение и спецтехнику. Особенно заинтересовал ребят прибор ночного видения.

Профориентация помогает учащимся определиться с выбором профессиональной деятельности, а увлечённые своим делом специалисты «Заповедного Подлеморья» помогают в этом направлении.