Вести с полей отдела науки

Завершился первый этап экспедиции по изучению мест обитания и мониторингу численности черношапочного сурка в рамках проекта «Адаптивный отклик прибайкальской популяции черношапочного сурка на изменения окружающей среды: мониторинг, картографирование ареалов, анализ динамики численности особей на территории Баргузинского хребта», поддержанного Фондом «Озеро Байкал».
Вести с полей отдела науки
15 августа 2022

Сотрудники научного отдела ФГБУ «Заповедное Подлеморье» выполнили маршрутные обследования предполагаемых ареалов данного вида на Баргузинском хребте в районе озера Ладохинское на территории Забайкальского национального парка и в верховьях р. Правая Большая в Баргузинском заповеднике.

Рабочая группа.jpg

Сурок позирует.jpg

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, ученым удалось определить новые потенциальные места обитания, зафиксировать точную локацию, где проживает несколько особей сурков, заложить новую мониторинговую площадку учета численности животных, установить фотоловушки для наблюдения за их поведением и сфотографировать смелых представителей суркового семейства, позирующих перед объективом с.н.с. отдела науки Андрея Разуваева.

ФГБУ «Заповедное Подлеморье» благодарит Фонд «Озеро Байкал» за поддержку проекта!