30 июля состоялся праздник "Бакалдын на Северном Байкале"

30 июля на территории водолечебницы «Хакусы» состоялся традиционный праздник-фестиваль «Бакалдын на Северном Байкале», организованный сотрудниками ФГБУ «Заповедное Подлеморье» совместно с администрацией Северо-Байкальского района уже в пятый раз.
30 июля состоялся праздник "Бакалдын на Северном Байкале"
5 августа 2022

Этот праздник погружает в культуру коренного народа Северного Байкала – эвенков, знакомит с их жизнью и бытом, творчеством, традициями и обычаями бережного отношения к природе. «Бакалдын» в переводе с эвенкийского значит «встреча» – встреча друзей, единомышленников.

Фестиваль начался с торжественной церемонией открытия – приветствия гостей и представителей «Заповедного Подлеморья», после которой под звуки бубнов прошёл эвенкийский обряд очищения «Хэчупкэн», затем прозвучали колоритные песни народов Севера, завораживающие танцы и обряды.

IMG_1258.jpg

В перерывах между творческими номерами проходили весёлые игры и конкурсы – перетягивание палки, метание маута, ловля хариуса. Также в рамках мероприятия все желающие пробовали блюда эвенкийской кухни, любовались выставкой художественных работ «Краски Фролихинского заказника», участвовали в мастер-классах и хороводном танце «Одёра».

IMG_1538.jpg

Стоит отметить, что публика, собравшаяся на курорте со всех уголков страны, активно поддержала мероприятие и своим участием, и яркими эмоциями. Получился настоящий праздник встречи. Закончился он вечерней развлекательной программой и дискотекой на свежем воздухе.

IMG_1457.jpg

Мероприятие состоялось благодаря друзьям и партнёрам «Заповедного Подлеморья» – МКУ «Управление культуры и архивного дела МО Северо-Байкальский район», МАУ «Информационно-методический центр культуры МО Северо-Байкальский район», АУ «Муниципальная межпоселенческая центральная библиотека п. Нижнеангарск МО Северо-Байкальский район», АУ «Муниципальный межпоселенческий центр досуга п. Нижнеангарск МО Северо-Байкальский район», народному художественному коллективу «Синильга», культурно-досуговому центру «Аргуакта» (с. Холодное), ООО «ЭлитСпецСтрой», ООО «Ласковый берег».