Как спутники помогают отслеживать пожары

Климат в горах Подлеморья резко континентальный. Это значит, что для него характерны сильные перепады температур, и в середине лета в дневные часы там может быть очень жарко. Поднимающийся тёплый воздух становится причиной «сухих» гроз, которые, в свою очередь, часто приводят к лесным пожарам. Из-за глобальных климатических изменений в последние годы число лесных пожаров в России возросло, однако они всегда были достаточно типичным явлением для сибирской тайги.
Как спутники помогают отслеживать пожары
19 июля 2022

В прошлом инспекторы отслеживали пожарную ситуацию на ООПТ с пожарных вышек, высматривая дым над лесом. Некоторые из них до сих пор сохранились на заповедных лесных кордонах. Но теперь на помощь сотрудникам «Заповедного Подлеморья» пришли новые технологии. Одна из них – это термоточки FIRMS (Fire Information for Resource Management System, «Информация о пожарах для управления природными ресурсами). Термоточки представляют собой аномалии температуры, зафиксированные снимающими в том числе в длинноволновом диапазоне спутниковыми сенсорами MODIS и AVHRR. Несущие их спутники пролетают над одним и тем же местом раз в 1-2 дня, а поскольку спутников несколько, то наблюдения осуществляются обычно несколько раз в день, что позволяет отслеживать температуру и другие характеристики поверхности Земли в реальном времени.

На карте термоточек можно увидеть не только лесные пожары, но и, например, газовые факелы на нефтяных месторождениях в Персидском заливе и сжигание сельскохозяйственных отходов в Китае.

Сотрудники «Заповедного Подлеморья» могут отслеживать появление термоточек не только в офисе Учреждения, но и в мобильных гаджетах – с использованием приложения QField, а также получать оповещения о новых аномалиях температуры по электронной почте. Всё это позволяет специалистам при наличии связи прямо в полевых условиях в режиме реального времени владеть пожарной обстановкой на подведомственных территориях, и, соответственно, наиболее оперативно реагировать на возникающие очаги возгорания. В сочетании с регулярным авиапатрулированием территории эффективность обнаружения природных пожаров даже в самых отдалённых горных районах повышается в разы.

Так, например, ночью 2 июля после прошедших накануне гроз появилось сразу несколько термоточек в верхнем течении реки Большая на территории Баргузинского заповедника, о чем незамедлительно была уведомлена федеральная авиалесоохрана, осуществляющая авиационные работы по охране лесов от пожаров на Байкальской природной территории.

Авиационное обследование данного участка подтвердило наличие возгорания насаждений кедрового стланика, и вертолетом МИ-8 в зону лесоавиационных работ были доставлены 19 десантников-пожарных ФБУ «Авиалесоохрана». Благодаря своевременно принятым мерам по обнаружению и тушению лесной пожар в труднодоступной горной местности удалось локализовать и ликвидировать на площади 5 га, что является отличным показателем для данной территории.

Сотрудники лесного и научного отделов «Заповедного Подлеморья» ведут ежегодный учёт площадей гарей на особо охраняемых природных территориях – как в рамках ведения государственного лесного реестра, так и в рамках изучения послепожарных сукцессий, в чём также помогают снимки со спутников.

Так, например, 13 июля было получено изображение со спутника Sentinel-2, на котором помимо таяния снежников в долинах ручьёв и зазеленевших на их месте альпийских лугов можно увидеть чёрное пятно – последствия ликвидированного лесного пожара…

Работы по совершенствованию системы мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров продолжаются. Учреждением будут и далее изучаться, внедряться новейшие технологии в области охраны лесов от пожаров.