Детская экскурсия в Забайкальский национальный парк

В конце июня состоялась экскурсия на территорию «Заповедного Подлеморья». Школьники, являющиеся участниками кружка «Зелёные паруса», выехали на территорию Забайкальского национального парка. Кружок был организован при ФГБУ «Заповедное Подлеморье» в 2018 году. За прошедшие годы ребята прошли курс обучения и теперь выпускаются. По этому случаю сотрудниками отдела была организована поездка. Ребята в сопровождении сотрудников отдела совершили наземную и водную экскурсии, разделившись на две группы.
Детская экскурсия в Забайкальский национальный парк
4 июля 2022

Пока одна группа отправилась на водную прогулку на теплоходе по Чивыркуйскому заливу, участники второй поднялись на смотровую площадку в местности Монахово. Преодолев 336 ступеней, запыхавшиеся, но довольные, ребята с восхищением рассматривали природные объекты Чивыркуйского залива. На информационных аншлагах на площадке изучали объекты, а потом находили их в поле зрения. Выяснили, что со смотровой площадки прекрасно видно озеро Арангатуй – самое крупное по площади озеро на территории национального парка. А располагается оно на Чивыркуйском перешейке, которое соединяет полуостров Святой Нос с материковым восточным берегом Байкала. По берегу перешейка со стороны Баргузинского залива тянется многокилометровый песчаный пляж. Отличное место для отдыха посетителей!

Спустившись со смотровой площадки, группа отправилась на теплоходе «З.Сватош» на водную прогулку. Благодаря яркой, солнечной погоде, видимость в заливе было отличной. И мы рассмотрели не только расположенные на побережье населённые пункты Катунь и Курбулик, но и несколько островов – Бакланий, Курбуликский камень, Белый Камень. Про эти природные достопримечательности было подробно рассказано.

По окончании экскурсии ребята остались отдыхать на песчаной косе в Монахово. Такой замечательной экскурсией был завершён курс обучения в кружке. Пожелаем учащимся успехов в дальнейшем выборе учебного заведения!

Маргарита Гаськова: «Коллектив   школьного лесничества «Эко-патруль» МБОУ «Усть-Баргузинская СОШ им. Шелковникова К.М.», кружковцев «Зелёные паруса» под руководством Н.А. Маковеевой, выражают искреннюю благодарность сотрудникам «Заповедного Подлеморья» за предоставленную возможность совершить на катере увлекательное путешествие по Чивыркуйскому заливу. Огромное спасибо Наталье Маковеевой и Олесе Новицкой за проведение познавательной и интересной экскурсии. Ребята в восторге от завораживающей красоты родного края! Нам все очень понравилось! От этой поездки остались самые благоприятные впечатления, которые запомнятся надолго. Спасибо вам за создание таких впечатлений! Желаем всего самого лучшего, успехов в вашем благородном деле!»