Юные орнитологи обследовали остров Богучан

Уже традиционно в июне юные орнитологи из Научного общества учащихся «Малая Академия» города Северобайкальска отправляются в экологическую экспедицию, целью которой является мониторинг состоя-ния колонии большого баклана на острове Богучан.
Юные орнитологи обследовали остров Богучан
29 июня 2022

Перед началом обследования острова научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Г.А. Янкус рассказал школьникам об изменениях состояния природной среды и их влиянии на зверей и птиц. Вооружившись биноклями, блокнотами и фотоаппаратами, ребята отправились на обследование острова. В течение нескольких часов участники экспедиции изучали местность, считали гнёзда, фотографировали и записывали полученные данные.

После обследования территории и обработки собранной информации участники пришли к следующим выводам: колония бакланов покинула остров или, скорее всего, этим летом даже на него не прилетала, в процессе осмотра не было обнаружено никаких следов жизнедеятельности этих птиц, количество чаек, гнездящихся на острове, по сравнению с прошлым годом, снизилось, но зато появились новые обитатели – на острове поселились стрижи.

IMG_20220622_091229.jpg

IMG-20220624-WA0001.jpg

Участники экспедиции с удовольствием поделились с нами своими впечатлениями.

Карагаева Даша: «Хочу выразить благодарность организаторам научной экспедиции на остров Богучан, за предоставленную возможность посетить это замечательное место. У участников экспедиции была возможность узнать много интересного об острове и его экосистеме из рассказов Геннадия Андреевича Янкуса. Встречу с этим замечательным человеком нам организовала команда «Заповедного Подлеморья». Красоту острова невозможно описать словами... Но для того чтобы сохранить эту уникальную экосистему и избежать нарушения ее целостности, я считаю, что необходимо ограничить его посещение».

Бочалгина Полина: «Мне понравилась поездка. Было очень интересно наблюдать за жизнью чаек и стрижей, увидеть настоящий птичий базар, а также лицезреть всё разнообразие растительного мира этого чудного острова».

На этом наши экспедиционные маршруты, запланированные на этот год, не окончены. Наших юных учёных ждёт ещё много нового и интересного впереди!