Семь пунктов раздельного сбора отходов открылись в Забайкальском национальном парке

В Забайкальском национальном парке в преддверии туристического сезона возобновили работу пункты раздельного сбора отходов. Контейнеры под пластик, металл и стекло установлены на въезде в национальный парк, на кемпингах «Монахово», «Бухта Сорожья» и «Мягкая Карга».
24 июня 2022

Также заработали два новых пункта на причале в местности Монахово и полевой базе Баргузинского заповедника «Давша». Там установлены контейнеры под пластик и металл.

В местности Церковь и в посёлке Курбулик вторсырьё будут принимать лично администраторы кемпингов.

Для поощрения ответственных туристов администрация национального парка проводит акцию: за каждый мешок правильно отсортированного сырья посетитель получает один зелёный купон. Например, за три мешка вторсырья можно получить три купона, которые дадут вам один день бесплатного нахождения в парке или бесплатное посещение термального источника в бухте Змеиная. Шесть купонов дают право бесплатного проезда по маршрутам парка на своей машине в течение дня, а десять купонов можно обменять на одни сутки бесплатного размещения в кемпинге или освобождение от платы за личный автомобиль вместимостью 8-16 мест для поездок по экскурсионным маршрутам.

Какое сырье принимается?

✔      Стекло: любое тарное стекло;

✔      Металл: алюминиевые банки;

✔      Пластик: пластиковые бутылки (PET).

Внимание: принимается только чистое сырье!

Программа «Национальные парки без мусора» реализуется ФГБУ «Заповедное Подлеморье» совместно с Фондом «Озеро Байкал», начиная с 2018 года.