За чистый Байкал!

Как бы нам не хотелось, но короткий зимний туристический сезон на Байкале закончился и обусловлено это в первую очередь распалением льда на озере. Сначала подтаял снег, позже «подъело» берега, появился «шах» и произошло разрушение льда. Движение по такому льду уже невозможно (за исключением спец.средств), но и открытию летней навигации он всё ещё препятствует.
За чистый Байкал!
12 мая 2022

Конечно, в это время комфортно чувствует себя нерпа, дрейфуя по Байкалу на отдельных льдинах и загорая под ярким весенним солнцем, но для туристов это время ограничения поездок на Байкал. В разгар зимнего туристического сезона с февраля по апрель 2022 года на территории Забайкальского национального парка в десятый раз прошла акция «Чистый лёд Байкала. Мусор в обмен на подарок!». В этом году в ней приняли участие 100 человек из разных населённых пунктов Республики Бурятия, городов Иркутск, Саянск, Северобайкальск, Чита, Омск и Сочи, которые собрали 266 мешков мусора, из них 17 раздельного. По условиям акции участники на контрольно-пропускном пункте сдавали собранный и упакованный в мешки мусор государственным инспекторам. Взамен они получали подарки от организаторов – брелоки, магниты, календари и кружки. За раздельный сбор мусора участникам вручали футболку с логотипом акции. Благодарим всех за осознанность, активность и вклад в сохранении природы Байкала. Собранный мусор отправляется на дальнейшую переработку.

Май для сотрудников ФГБУ «Заповедное Подлеморье» это время подготовки к летнему туристическому сезону. Впереди субботники, ремонт и обслуживание туристической инфраструктуры, подготовка техники. До скорых интересных встреч в новом сезоне!