Сотрудники «Заповедного Подлеморья» приняли участие в научно-практической конференции

22 апреля в Бурятском государственном университете прошла VIII Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных. Соорганизатором конференции выступило ФГБУ «Заповедное Подлеморье». В очно-заочной конференции приняли участие молодые учёные из разных городов: Улан-Батор, Чита, Кызыл, Томск и Иркутск.
25 апреля 2022

На открытии конференции участников поприветствовали декан факультета биологии, географии и землепользования, к.б.н, доцент Е.М.Пыжикова, к.б.н., проф. Монгольского госуниверситета образования С. Хадбаатар, а также директор ФГБУ «Заповедное Подлеморье» М. Е. Овдин.

Работа конференции проходила в трёх секциях: «Биоразнообразие Байкальского региона и проблемы его сохранения», «Актуальные эколого-географические и социально-экономические проблемы Байкальского региона» и «Проблемы землепользования и земельного кадастра Байкальского региона».

В секции «Биоразнообразие Байкальского региона и проблемы его сохранения» представили вниманию аудитории свои доклады старшие научные сотрудники В. Козулин и А. Бурдуковский.

Вадим Козулин в своём докладе рассказал о динамике численности лесных полёвок в зимний период на западном макросклоне Баргузинского хребта. А Александр Бурдуковский поделился результатами работы по мониторингу водных сообществ высших растений на акваториях «Заповедного Подлеморья».

Также в конференции участвовала методист отдела экологического просвещения Ирина Аюрзанаева, которая выступила с докладом «О регуляции численности большого баклана на Байкале». Её студенческая работа была написана под руководством д.б.н., профессора БГУ Э. Н. Елаева.

IMG_20220422_095222.jpg

В завершении конференции были подведены итоги и определены лучшие доклады секций. Молодые учёные получили памятные призы от организаторов конференции и в том числе, и от «Заповедного Подлеморья».

IMG_20220422_105412.jpg

Благодарим организаторов конференции за приглашение и возможность представить коллегам результаты своей научной работы, а также поучаствовать в научных дискуссиях.