10 июня 2021 г. в Забайкальском национальном парке открылась Байкальская заповедная школа для детей и взрослых

Байкальская заповедная школа – это совместный проект ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и Фонда поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал» при поддержке Фонда президентских грантов. Это первая в России заповедная школа.
16 сентября 2021

С приветственным словом на церемонии открытия выступили директор ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Михаил Овдин, руководитель проектов Фонда «Озера Байкал» Екатерина Терентьева, а также Глава МО «Баргузинский район» Михаил Мишурин и Глава МО ГП «Посёлок Усть-Баргузин» Светлана Кривогорницына. Гостей встречали символы «Заповедного Подлеморья» нерпа и соболь.

Теперь посетители национального парка могут бесплатно поучаствовать в экскурсиях и экологических уроках Байкальской заповедной школы – постоянно действующей интерактивной площадки, на которой каждый получит актуальные знания о цикле движения отходов и сохранении воды.

AS100371.jpg

Превратить новые экологические знания в привычки помогут практические мастер-классы и опыты, которые посетители выполнят самостоятельно и с помощью преподавателей школы. Опробовать процесс прессования вторичного сырья, увидеть цепочку превращения пластиковых бутылок в предметы обихода, самостоятельно провести опыты с водой из Байкала, спасти озеро от фосфатов в игре на сенсорном экране – всё это и многое другое можно опробовать на новой образовательной площадке. Особое внимание стоит обратить на экологичность интерьера: мебель и информационные таблички изготовлены из переработанного пластика по специально разработанному эскизу, с соблюдением принципов ресурсосбережения и устойчивого дизайна.

Ключевые ценности Байкальской заповедной школы – инновационность, инклюзивность и доступность экологических знаний. Все составляющие площадки, начиная с профессиональной подготовки преподавателей и заканчивая техническим оснащением, продуманы с учётом потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья и других уязвимых категорий населения.

Школа располагается в геокуполе на Контрольно-пропускном пункте национального парка. Чтобы побывать в заповедной школе в составе организованной группы, необходимо заранее направить заявку на электронный адрес: ecopros@pdmr.ru