5 Декабря 2014

Байкал - Всемирное наследие

Календарь экологических дат 5 декабря 1996 года дополнился новой датой – День включения озера Байкал в Список объектов всемирного природного наследия. Комитет по всемирному наследию ЮНЕСКО на своей очередной сессии в городе Мерида (Мексика) признал Байкал примером выдающейся пресноводной экосистемы, самым древним и глубоким озером мира, которое содержит 20% находящихся в незамерзающем состоянии поверхностных вод Земли.

4 Декабря 2014

Недальновидное поведение

Главная задача отдела туризма и рекреации - определение основополагающих направлений деятельности и подходов для решения стратегических задач в области вовлечения природно-ресурсного потенциала подведомственных территорий в сферу туризма и рекреации без создания угрозы охраняемым природным комплексам и объектам.

3 Декабря 2014

Изъято полтора километра сетей

В Забайкальский национальный парк пришла устойчивая морозная погода. Несмотря на это, ледовый покров Чивыркуйского залива ещё очень не стабилен. После смены направления ветров периодически происходит выламывание ледового поля и его вынос в открытый Байкал. Ледовая обстановка на территории парка крайне неблагоприятна для осуществления рыболовства.

3 Декабря 2014

О проблемах рекреации и результатах научно-исследовательских работ на Карге, Забайкальский национальный парк

Каргой или Мягкой Каргой называют урочище, неширокую песчаную косу протяженностью более 20 км от устья реки Баргузин до полуострова Святой Нос. Карга является одним из привлекательных рекреационных участков Забайкальского национального парка.

2 Декабря 2014

Обучаемся основным методам организации работы пресс-секретарей

Все мы пишем, и, казалось бы, умеем писать статьи и заметки …но, сколько тонкостей хранит в себе журналистская работа. «Информационная стратегия, главные ошибки в работе с журналистами, инструменты анализы освещения в СМИ…» - об этом и многом другом узнали сотрудники особо охраняемых природных территорий на семинаре-тренинге «Формы и методы организации работы пресс-секретарей на особо охраняемых природных территориях», который прошёл при поддержке ЭкоЦентра "Заповедники" и национального парка "Самарская Лука".

2 Декабря 2014

Итоги туристического сезона 2014.

За летний сезон 2014 года проделана немалая работа по обустройству территории Забайкальского Национального Парка. Было завершено строительство экологической тропы «К лежбищу Байкальской нерпы» на острове Тонкий (Ушканьи острова) (совместный проект с ПРООН/ГЭФ), практически закончили строительство тропы на острове Большой Ушканий, реализованы несколько волонтерских проектов.

2 Декабря 2014

Бизнес-идеи для творческих и целеустремленных людей!

Доходы ФГБУ «Заповедное Подлеморье» от реализации сувенирной продукции в 2014 году увеличились на 84,4%. По мере увеличения интересов приезжающих туристов к Байкальскому региону, изготовление сувениров может стать основным источником дохода.

МЧС информирует!

С наступлением первых осенних заморозков вода в водоемах покрывается льдом. Начинается период ледостава. С образованием первого льда люди выходят на водоем по различным причинам.

28 Ноября 2014

Состоялся смотр - конкурс кормушек «Птичья столовая».

Зима, время года – любимое всеми детьми, но очень тяжёлый период для птиц и животных. Особенно страдают птицы. Что в это период может быть самым лучшим подарком для наших пернатых друзей – конечно же, кормушка, уютная, удобная, с большим количеством птичьих лакомств.