7 Февраля 2014

И вновь стартует акция «Чистый лёд Байкала. Мусор в обмен на подарок»!

О красоте и чистоте байкальского льда слышали многие. Действительно лёд необыкновенный в своём разнообразии, красоте и чистоте. Огромные пространства Байкала скованные льдом, словно магнит притягивают к себе большое количество людей, желающих не только полюбоваться на эту красоту, но и испытать рыбацкую удачу.

7 Февраля 2014

Праздник в преддверии Олимпиады

ФГБУ «Заповедное Подлеморье» приняло участие в местной эстафете Олимпийского огня в поселке Нижнеангарск. Олимпийские игры – важнейшее событие в международной спортивной жизни. Они привлекают к себе пристальное внимание миллионов людей нашей планеты! В школах нашего района ведется подготовительная работа к зимней олимпиаде школьников «Здравствуй, Сочи – 2014!»

4 Февраля 2014

На кордоне Монахово установлен контрольно-наблюдательный пост

Для обеспечения более полного контроля за посещением Забайкальского национального парка на кордоне Монахово установлен контрольно-наблюдательный пост. До поста расчищена летняя дорога Усть-Баргузин – Монахово. На посту посетители могут получить всю необходимую информацию о порядке посещения парка.

4 Февраля 2014

Зимний маршрутный учёт животных на территории Баргузинского заповедника начался

30 января 2014 года на Аэроботе «Тайфун-1000К» и снегоходах, была доставлена группа государственных инспекторов на территорию Баргузинского государственного природного биосферного заповедника для проведения зимнего маршрутного учета животных по южной его части.

4 Февраля 2014

МЧС информирует о регистрации маломерных судов

Приняты изменения, внесенные Федеральным законом № 36, вступившим в силу с 24.05.2012 г., в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна и поднадзорной деятельности («Кодекс внутреннего водного транспорта», «Кодекс торгового мореплавания», «Налоговый кодекс», КоАП).

4 Февраля 2014

МЧС информирует! Меры безопасности на льду.

Уважаемые жители Баргузинского района! В связи с аномальным теплом в зимний период, с целью минимизации гибели людей Группа Патрульной Службы №2 ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по РБ» информируют жителей и гостей Баргузинского района о запрете «выезда на лед» во избежание провалов автотранспорта и гибели людей на водных объектах.

31 Января 2014

"Трудно птицам зимовать,нужно птицам помогать!"

Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать! – под таким девизом 29 января прошло практическое занятие с ребятами из Баргузинского СРЦ для несовершеннолетних. Методисты отдела экопросвещения рассказали ребятам, как живется птицам, зимующим в наших краях, чем они питаются.

31 Января 2014

Коварный лёд 2014-го!!!

Для наших сотрудников, местных жителей, посетителей вопрос состояния Байкальского льда вовсе не праздный. Все зимние передвижения связаны с ездой по льду. В прошлом году ФГБУ «Заповедное Подлеморье» организовывало для этого ледовые переправы «дороги жизни» до населенных пунктов Катунь, Курбулик (на берегу Чивыркуйского залива), в планах обустройство переправ и этой зимой.

30 Января 2014

Зима в заказнике

Из ближайшего п. Нижнеангарск до заказника «Фролихинский» путь через Байкал – 50 км, пешком все 80 км. Байкал-батюшка море своенравное, льдом покрывается, когда ему «вздумается». По нашим наблюдениям, за последние 40 лет на Северном Байкале, самый ранний ледостав был 5 декабря, а самый поздний в феврале.

29 Января 2014

Предлагаем зимние экскурсии

Зимний отдых это прекрасная возможность получить заряд положительной энергии и незабываемых воспоминаний. Специалисты ФГБУ «Заповедное Подлеморье», специально для любителей зимнего отдыха и увлекательных путешествий по зимнему Байкалу, подготовили несколько предложений. Более подробную информацию смотрите в разделе ЭКСКУРСИИ.