27 Февраля 2014

Подведены итоги конкурса «Марша парков – 2013». Поздравляем победителей!

Международная акция «Марш парков» у нас проводится с 1996 года, и эта акция является самой широкомасштабной. В 2013 году в России Марш заповедников и национальных парков в поддержку особо охраняемых природных территорий прошёл под девизом «Заповедной природе – надежную защиту».

24 Февраля 2014

Первые результаты акции «Чистый лёд Бакала»

В этом году лёд на Байкале окреп совсем недавно, и полностью установился лишь к началу февраля. Причиной позднего ледостава стал факт того, что сильно прогретые за лето водные массы озера не успели промерзнуть из-за тёплого декабря прошлого года и такое явление для Байкала не редкость.

20 Февраля 2014

Праздник 8 марта в Забайкальском национальном парке!

Подарите своим любимым прекрасные выходные на зимнем Байкале. Приглашаем в Тур выходного дня с 7 по 9 марта "Зимняя сказка на Байкале" в Чивыркуйский залив. Фототур, подледная рыбалка, увлекательные соревнования, вкусная байкальская кухня, горячие источники.

19 Февраля 2014

«В гостях у кикиморы болотной»

Визит-центр ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и Усть-Баргузинская средняя школа им. К.М. Шелковникова 11 февраля стали местом проведения праздника «В гостях у кикиморы болотной», посвященного Дню водно-болотных угодий, который празднуется 2 февраля во всем мире.

19 Февраля 2014

Сегодня, 19 февраля - День орнитолога! Внимание, конкурс!

Сегодня 19 февраля - День орнитолога! Этот день отмечается с 1983 года, с момента создания Всесоюзного орнитологического общества при АН СССР (с 1992 г. – Мензбировское орнитологическое общество), а поскольку датой его создания было 19 февраля, этот день уже довольно давно принято считать неофициальным праздником людей, изучающих и сохраняющих птиц, а также пропагандирующих орнитологические знания.

18 Февраля 2014

В студеную зимнюю пору…

Трескучие сорокоградусные в Северобайкалье пришли только в феврале. К сожалению, в этот период совпал с выполнением зимнего маршрутного учета животных на территории заказника «Фролихинский» .

14 Февраля 2014

О встрече Зам.председателя Правительства Бурятии А.Е. Чепика с представителями рыбодобывающих организаций Баргузинского района в администрации ФГБУ «Заповедное Подлеморье»

В администрации ФГБУ «Заповедное Подлеморье», по инициативе Заместителя председателя Правительства Республики Бурятия по экономическому раз витию Александра Евгеньевича Чепика и и.о. министра сельского хозяйства Республики Бурятия Михаила Александровича Кострикова, прошла встреча работников и руководителей рыбодобывающих организаций Баргузинского района, сотрудников ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

14 Февраля 2014

День водно-болотных угодий в детских садах

В календаре экологических дат день 2 февраля известен как Всемирный день водно-болотных угодий. Эта дата выбрана не случайно: именно в этот день в 1971 году в иранском городе Рамсар была подписана «Конвенция о водно-болотных угодьях», более известная под названием «Рамсарская конвенция». Болота являются одними из самых сложных и уязвимых типов экосистем, нуждающихся в особой охране.