27 Октября 2017

История одного лебедя

Со второй половины сентября над территорией Баргузинского заповедника потянулись первые стаи лебедей - кликунов  и гусей, в основном,  гуменников.

24 Октября 2017

Победители конкурса «Лучший по профессии» из Заповедного Подлеморья

Конкурс «Лучший по профессии» был организован Министерством природных ресурсов и экологии Российской федерации совместно с национальным фондом «Страна Заповедная» при участии и поддержке Компании EN+GROUP, «Ассоциации директоров заповедников и национальных парков» «Заповедная Россия» и проводился с целью повышения эффективности управления особо охраняемых природных территорий (ООПТ), поддержке службы охраны, науки и экопросвещения государственных природных заповедников и национальных парков России.

17 Октября 2017

Внимание, конкурс!

ФГБУ «Заповедное Подлеморье» объявляет конкурс проектов по организации и проведению праздника «Зимние забавы в Чивыркуе» среди жителей Баргузинского района.

16 Октября 2017

На Байкале есть свои тренеры по интерпретации природного наследия!

С 6 по 12 октября в г. Иркутск прошел семинар для тренеров по интерпретации природного и культурного наследия, в котором активное участие приняли сотрудники особо охраняемых природных территорий Сибири и Дальнего Востока, в том числе ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

13 Октября 2017

Малыши в гостях у Заповедного Подлеморья

Этой осенью уже второй раз самые юные посетители побывали в гостях у Заповедного Подлеморья. Детей из детского сада "Золотая рыбка" (старшей и подготовительной группы) вместе с воспитателями и родителями встретили сотрудники отдела экологического просвещения на учебно-познавательной тропе «Книга природы».

12 Октября 2017

Животные готовятся к зиме

В заказнике «Фролихинский» завершились летние полевые работы, а у животных начался период подготовки к зиме.

10 Октября 2017

Праздник, посвящённый 100-летию Баргузинского заповедника

5 октября 2017 года сотрудниками ФГБУ «Заповедное Подлеморье» в картинной галерее г. Северобайкальска проведён праздник «Встреча друзей заповедника», посвящённый 100-летию Баргузинского заповедника. Праздник открыл заслуженный эколог России - Геннадий Андреевич Янкус, замечательный, преданный своему делу человек, который 40 лет был директором заповедника.

4 Октября 2017

Международный пленэр «Баргуджин Токум – 2017»

Под ведомством ФГБУ «Заповедное Подлеморье» находится Баргузинский государственный природный биосферный заповедник им. К.А. Забелина, где 100 лет назад зародилась заповедная система России. В связи с этим 2017 год был объявлен годом особо охраняемых природных территорий и годом экологии в России. Многие деятели искусства и культуры посвятили этому событию различные мероприятия. Так, Бурятское республиканское отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» при поддержке генеральных партнеров ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и гостиничного туристического комплекса «Баргуджин-Токум» провели Международный пленэр «Баргуджин Токум – 2017», посвященный году экологии.

27 Сентября 2017

«Заповедное Подлеморье» - партнер IX Байкальского образовательного форума лидеров молодежного экологического движения

21-22 сентября в Городском Дворце детского (юношеского) творчества состоялся IX Байкальский образовательный форум лидеров молодежного экологического движения, посвященный Российскому Году экологии и ООПТ, а также Году городов-побратимов г. Улан-Удэ.