20 Мая 2020

Дорогие друзья! Предлагаем вашему вниманию видеоролик «Наш дом – Заповедное Подлеморье».

В нём вы увидите удивительные кадры животных, птиц, насекомых и рептилий в их естественной среде обитания. Вас порадует встреча с единственным пресноводным тюленем – байкальской нерпой, хозяином тайги – бурым медведем, благородным красавцем тундры – северным оленем. →Перейти к просмотру

20 Мая 2020

Кордоны Баргузинского заповедника

А знаете ли Вы что слово Кордон (от английского Cordon, в переводе – охранный участок) появилось в России в 1909 г. от названия железнодорожной станции Кордон между городами Пермь и Екатеринбург. Там был построен лесопильный завод, а в 1930 г. – леспромхоз. Поскольку в своё время заповедники приравнивали к организациям лесного хозяйства, то малонаселенные пункты и подразделения, где работали и жили лесники, стражники или егеря заповедников, получили названия кордонов.

15 Мая 2020

Война в судьбе заповедных людей

Дорогие друзья! Заповедное Подлеморье начинает цикл рассказов, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мы хотим рассказать вам о жизни сотрудников Баргузинского заповедника в военное и послевоенное время, о людях, живших и работавших в эти годы на территории нынешнего Забайкальского национального парка, о тех, кто ушел на фронт и тех, кто защищал Родину в тылу. Ведь все они являются частью одной большой истории, истории развития заповедного дела нашей страны.

15 Мая 2020

Когда серые камни выглядят как многоцветные картины

В поляризованном свете окружающий нас мир выглядит совершенно иначе. Но человеческий глаз не различает поляризованный и неполяризованный свет. Известно, что минералы, в зависимости от типа кристаллической структуры, обладают различными оптическими свойствами. В поляризованном свете шлифы (отшлифованные тонкие пластины) минералов выглядят фантастическими полотнами какого-то невообразимого сюрреалистического направления.

13 Мая 2020

Горячая весенняя пора нерестового периода

За прошедшую неделю отделом охраны Забайкальского национального парка выявлены факты нарушения природоохранного законодательства. Шестого мая 2020 года в ходе патрулирования территории национального парка сотрудниками оперативной группы «Сарма» в лесополосе в 20 метрах от берега озера Байкал Баргузинского залива (местность «Церковь») обнаружен браконьерский схрон: лодка дюралевая «Прогресс-2», вёсла деревянные - 2 шт., рыболовные сети пр-ва КНР - 7 шт., рыболовные сети кустарного пр-ва - 2 шт., якоря металлические - 3 шт.