5 Декабря 2017

Как законно порыбачить на удочку в Забайкальском национальном парке?

В 2017 году обновлены Правила рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна от 7 ноября 2014 г. № 435 (в ред. Приказов Минсельхоза России от 25.08.2015 N 380, от 08.12.2015 N 611, от 20.12.2016 N 574, от 30.05.2017 N 268, от 29.08.2017 N 450). Правила рыболовства ‑ довольно сложный для восприятия документ, по­этому на­сколько возможно попробуем просто рассказать о его требованиях, есте­ственно, не искажая буквы закона.

5 Декабря 2017

Повезло, что дятел …

Монотонную рутину офисной работы в административном корпусе ФГБУ «Заповедное Подлеморье» неожиданно прервал сильный удар в оконное стекло.

Отличная охота

Сутки мела пурга, при сильном северо-восточном ветре шел ливневой снег. В непогоду соболя отсиживаются в убежищах постоянных или временных, где их застигло ненастье, белки прячутся в гнезда – гайны, которых может быть на участке до трёх штук.

30 Ноября 2017

Заповедные территории – общая ответственность и забота

С 24 по 26 ноября в городе Казань Республики Татарстан состоялось Всероссийское совещание – конференция по вопросам эколого-просветительской деятельности на ООПТ «Заповедные территории – общая ответственность и забота», посвященная 100-летию заповедной системы России.

Первому ботанику Баргузинского заповедника Л.Н. Тюлиной посвящается

24 ноября в Байкальском музее состоялся семинар, посвященный 120-летию выдающегося российского геоботаника, байкаловеда Людмилы Николаевны Тюлиной. Она была первым ботаником Баргузинского заповедника с 1939 по 1944 гг. Проработав в штате Баргузинского заповедника неполных 6 лет, она каждый год возвращалась в заповедник, пройдя с экспедициями сотни километров труднейших горных маршрутов и посвятив большую часть своей жизни изучению растительного покрова этой территории.

29 Ноября 2017

Туристический сезон в Заповедном Подлеморье был успешным

Подведены итоги летнего туристического сезона в Заповедном Подлеморье, подведомственные территории которого посетило 43670 туристов. По ежегодным наблюдениям самыми популярными местами посещения и отдыха так и остаются Мягкая карга, пляж Монахово, бухта Сорожья, бухта Змеёвя, архипелаг Ушканий.

28 Ноября 2017

В Московском метрополитене в Год экологии запустят «заповедный» поезд

30 ноября 2017 года на кольцевой линии Московского метрополитена Минприроды России, научно-познавательная энциклопедия Planetpics и АНО «Экспоцентр «Заповедники России» при поддержке Правительства Москвы запустят поезд-энциклопедию особо охраняемых природных территорий.

27 Ноября 2017

Образовательные традиции отдела науки

Ежегодным становится проведение лекции по заповедному делу студентам-биологам Бурятского государственного университета. 22 ноября сотрудники отдела науки под руководством заместителя директора по научной деятельности д.б.н. Александра Афанасьевича Ананина провели занятие на тему «Летопись природы и мониторинг компонентов живой природы в Баргузинском заповеднике».

23 Ноября 2017

Заповедное Подлеморье знакомит малышей с соболем

22 ноября  в городе Северобайкальске  в детском   саду «Теремок» для малышей 4-5 лет методистом отдела экологического просвещения  ФГБУ «Заповедное Подлеморье» было проведено первое занятие  по межрегиональному  эколого-просветительскому проекту «Письма животным» «Здравствуй, соболь, как живешь?»

23 Ноября 2017

Осторожно, ледостав!

ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и Центр ГИМС МЧС РФ по Республике Бурятии во исполнение протокола комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций информирует граждан об опасных местах и несанкционированных съездах на лёд на территории Забайкальского национального парка: озеро Байкал, Баргузинский залив, местность Глинка; Чивыркуйский залив – с.Катунь, Курбулик и бухта Змеёвая.