5 Июня 2020

В ДЕНЬ ЭКОЛОГА РОСЗАПОВЕДЦЕНТР ЗАПУСКАЕТ ИНТЕРНЕТ-КАНАЛ «РОССИЯ ЗАПОВЕДНАЯ»

5 июня в День эколога и Всемирный день окружающей среды на платформе YouTube начинает работу интернет-канал «Россия заповедная», посвященный деятельности российских особо охраняемых природных территорий. Проект инициирован Информационно-аналитическим центром поддержки заповедного дела Минприроды России и учреждениями, осуществляющими управление ООПТ федерального значения.

4 Июня 2020

Засечки Черского

Иван Дементьевич Черский – знаменитый исследователь Сибири, составитель геологической карты Байкальского побережья.

3 Июня 2020

Итоги онлайн-конкурса детского художественного творчества «День Нерпёнка»

Подведены итоги онлайн-конкурса детского художественного творчества «День Нерпёнка». В конкурсе приняли участие 48 юных художников от 3 до 13 лет из города Северобайкальск. Жюри было очень сложно определить победителей, так как все работы выполнены с большой любовью и творчески.

2 Июня 2020

Война в судьбе заповедных людей

В продолжении цикла историй о сотрудниках Баргузинского заповедника, работавших в нём в военное и послевоенное время.
Многие сотрудники Баргузинского заповедника ушли на фронт. Прошедшие страшную войну и вернувшиеся живыми, были восстановлены в своих должностях на работе в заповеднике. Среди них директор заповедника - Черных Константин Андрианович. С 1938 года он работал директором.

1 Июня 2020

Поэтапный выход из режима ограничений в Заповедном Подлеморье

В связи с нормализацией обстановки по распространению коронавирусной инфекции COVID-19 в Республике Бурятия, с учётом требований по соблюдению мер профилактики и производственной гигиены и на основании Приказа ФГБУ «Заповедное Подлеморье» №163 от 27.05.2020 года разрешено посещение особо охраняемых природных территорий гражданам проживающим в Республике Бурятия (имеющим прописку), не входящим в состав организованных туристических групп, без возможности использования мест размещения (гостевых домов) с 03 июня 2020 года.

1 Июня 2020

Приятные сюрпризы для детей к Международному дню защиты детей

Сегодня в Международный день защиты детей мы поздравляем всех с праздником! Милые друзья - маленькие ценители солнечных лучей и теплой погоды! Пусть с первым днём лета в вашу жизнь ворвутся только радостные события и закружат вас в водовороте счастья! Пусть замечательный, летний отдых разделят с вами дорогие вам люди и самые близкие друзья! Желаем вам этим летом взять от жизни всё то, что приносит удовольствие! Ведь совсем скоро вы непременно посетите берег вашего любимого озера или речки, поедете в лес или в парк, окажетесь наедине с природой!

28 Мая 2020

Творческие работы участников конкурса «Журавль - птица 2020 года»

Дорогие друзья! Предлагаем вашему вниманию творческие работы участников конкурса «Журавль - птица 2020 года», который проводился в ФГБУ «Заповедное Подлеморье» с 10 февраля по 23 марта. Свои таланты продемонстрировали, как профессионалы (дети, занимающиеся в школах искусств), так и начинающие художники из разных уголков России. Спасибо всем участникам конкурса! Желаем всем приятного просмотра!→Перейти к просмотру

"День Нерпёнка" в Северобайкальске

25 мая всё побережье Байкала отмечает экологический праздник «День Нерпёнка». Юные художники города Северобайкальска решили не оставаться в стороне и принять участие в онлайн -конкурсе «День Нерпёнка», организованном  сотрудниками Заповедного Подлеморья.

28 Мая 2020

Заповедное Подлеморье приглашает принять участие в интернет-викторине «Нерпа – байкальское чудо»

25 мая на берегах Байкала отмечают один из самых трогательных экологических праздников - День Нерпёнка. Первый праздник состоялся в Иркутске 25 мая 2003 года по инициативе волонтёров и экологов. Он изначально носил региональный характер, но вскоре вышел за рамки региона и был включен в календарь экологических дат в других регионах России. День Нерпёнка - детско-молодёжный экологический проект.

27 Мая 2020

Раздельный сбор отходов и ответственный туризм в Забайкальском национальном парке

ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и Фонд «Озеро Байкал» продолжают сотрудничество по совершенствованию системы раздельного сбора отходов и внедрению практик ответственного туризма на территории Забайкальского национального парка.