4 Июня 2018

Заповедное Подлеморье поздравляет детей

Каждый год в первый день лета отмечается праздник – Международный день защиты детей. Весёлые праздничные гуляния для юных жителей Бурятии и их родителей прошли в разных местах. Красочное мероприятие было организовано для детей п. Усть-Баргузин на площади возле культурно-информационного досугового центра «Байкал».

3 Июня 2018

Волонтёрский лагерь «Экодемия» в Забайкальском национальном парке

В июле - августе 2018 года на территории Забайкальского национального парка будет организован летний лагерь для эковолонтёров «Экодемия». Это один из более десятка лагерей, которые будут организованы на территориях 12 крупных заповедников и национальных парков по всей России, от Кавказа до Алтая, от Русского Севера до Сибири и Байкала, с общим количеством участников более 1500 человек.

30 Мая 2018

Часовня на берегу Байкала

На территории Забайкальского национального парка на берегу Чивыркуйского залива в п.Курбулик начато возведение часовни.

30 Мая 2018

В Забайкальском национальном парке сводной оперативной группой задержаны браконьеры

В ходе совместного рейда сотрудниками оперативной группы «Сарма», участковым уполномоченным Баргузинского отдела полиции капитаном Агафоновым М.А. и заместителем директора Маковеевым Н.В. на территории Забайкальского национального парка были задержаны жители Кабанского района Бузин И.А. и Хамкалов А.Г., осуществлявшие незаконную добычу рыбы.

28 Мая 2018

«Посади дерево» вместе с Заповедным Подлеморьем

В школах, детском саду, музее и на улицах города Северобайкальска по инициативе ФГБУ «Заповедного Подлеморья» состоялась экологическая акция «Посади дерево – заповедный уголок!». 19 мая 2018 г. 300 жителей города, от малышей детского сада до выпускников школ, от молодых родителей до пенсионеров высадили более 300 деревьев: берез, елей и кедров.

25 Мая 2018

День нерпёнка в Заповедном Подлеморье

Сегодня, 25 мая на берегах Байкала отмечают один из самых трогательных экологических праздников – День Нерпёнка. Первый праздник состоялся в городе Иркутске 25 мая 2003 года с целью привлечь внимание общественности к проблеме охраны популяции байкальской нерпы. Изначально он носил региональный характер, но вскоре стал весьма популярен и был включен в календарь экологических дат.

25 Мая 2018

В Заповедном Подлеморье обсудили вопросы по пресечению незаконной добычи водных биоресурсов

24 мая в дирекции ФГБУ «Заповедное Подлеморье» состоялось координационное совещание по противодействию преступлениям в сфере добычи, хранения и реализации рыбной продукции с участием Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора В.Е. Малханова, исполняющего обязанности прокурора Баргузинского района С.А. Заводского, директора ФГБУ «Заповедное Подлеморье» М.Е. Овдина, исполняющего обязанности начальника отдела полиции МО МВД России «Баргузинский» А.А. Большакова, главного государственного инспектора Баргузинского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны А.В. Соколова.

23 Мая 2018

Начат ежегодный учёт медведя

Ежегодно весной и в начале лета на особо охраняемых природных территориях подведомственных ФГБУ «Заповедное Подлеморье» проводится учёт медведя. Методики учёта основаны на особенности медведей выходить на побережье Байкала весной в поисках пропитания.