11 Декабря 2017

Конкурс поделок новогодних украшений «Новая жизнь старым вещам»

Наступила зима. За окном лежат снежные сугробы, ветки сосен и елей согнулись под тяжестью снега. И конечно, уже самое время подумать о подготовке к самому главному празднику года! ФГБУ «Заповедное Подлеморье» предлагает всем желающим  поучаствовать в конкурсе эко-поделок новогодних украшений «Новая жизнь старым вещам».

8 Декабря 2017

В Забайкальском национальном парке пресечен браконьерский вылов байкальского сига

В ноябре-декабре на территории Забайкальского национального парка проходит нерест байкальского сига, в связи с этим службой охраны ФГБУ «Заповедное Подлеморье» проводится усиленная рейдовая работа по борьбе с браконьерством.

6 Декабря 2017

Волонтеры от науки

- Кстати, это очень интересно, почему моя должность называется «машинист сцены». В античном театре есть такое устойчивое выражение "Бог из машины". Оно обозначает бога, появляющегося в развязке спектакля при помощи специальных механизмов (например, "с небес" или ещё как-то) и решающего проблемы героев. Отсюда и название тех людей, которые этими механизмами управляли - машинисты сцены.

6 Декабря 2017

Зима – испытание для птиц

Зимнее время года настоящее испытание для птиц, и если в дикой природе на заповедных территориях не вмешиваются в естественный ход, то в городах, посёлках и сёлах мы можем помочь птицам.

5 Декабря 2017

Наши помощники – волонтёры!

5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра). Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

5 Декабря 2017

Как законно порыбачить на удочку в Забайкальском национальном парке?

В 2017 году обновлены Правила рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна от 7 ноября 2014 г. № 435 (в ред. Приказов Минсельхоза России от 25.08.2015 N 380, от 08.12.2015 N 611, от 20.12.2016 N 574, от 30.05.2017 N 268, от 29.08.2017 N 450). Правила рыболовства ‑ довольно сложный для восприятия документ, по­этому на­сколько возможно попробуем просто рассказать о его требованиях, есте­ственно, не искажая буквы закона.

Повезло, что дятел …

Монотонную рутину офисной работы в административном корпусе ФГБУ «Заповедное Подлеморье» неожиданно прервал сильный удар в оконное стекло.

Отличная охота

Сутки мела пурга, при сильном северо-восточном ветре шел ливневой снег. В непогоду соболя отсиживаются в убежищах постоянных или временных, где их застигло ненастье, белки прячутся в гнезда – гайны, которых может быть на участке до трёх штук.

30 Ноября 2017

Заповедные территории – общая ответственность и забота

С 24 по 26 ноября в городе Казань Республики Татарстан состоялось Всероссийское совещание – конференция по вопросам эколого-просветительской деятельности на ООПТ «Заповедные территории – общая ответственность и забота», посвященная 100-летию заповедной системы России.

Первому ботанику Баргузинского заповедника Л.Н. Тюлиной посвящается

24 ноября в Байкальском музее состоялся семинар, посвященный 120-летию выдающегося российского геоботаника, байкаловеда Людмилы Николаевны Тюлиной. Она была первым ботаником Баргузинского заповедника с 1939 по 1944 гг. Проработав в штате Баргузинского заповедника неполных 6 лет, она каждый год возвращалась в заповедник, пройдя с экспедициями сотни километров труднейших горных маршрутов и посвятив большую часть своей жизни изучению растительного покрова этой территории.