7 Февраля 2017

Обмен опытом

Со 2 по 5 февраля группа инспекторов по охране территории  ФГБУ «Заповедное Подлеморье» находилась на территории заповедника «Джергинский» с  целью обмена опытом.

7 Февраля 2017

Птица 2017 года – буроголовая гаичка. Положение о конкурсе рисунков.

Союз охраны птиц России выбрал символ 2017 года. В этом году им стала широко распространенная буроголовая гаичка. Гаичка – самый многочисленный вид синиц, после большой синицы. Латинское название этой птицы - Parus montanus ("горная синица"), а народное название «пухляк» она получила за манеру в холода сильно распушать оперение, превращаясь в пухлый рыхлый шарик.

3 Февраля 2017

В Заповедное Подлеморье привезли корм для «птичьих столовых»

В конце прошлого года Республиканским эколого-биологическим центром учащихся была объявлена акция: "Поможем вместе зимующим птицам!" по сбору корма для птиц. Ребята из центра собрали три тонны различных зерновых кормов и передали их в ФГБУ "Заповедное Подлеморье" и Байкальский биосферный заповедник.

1 Февраля 2017

Новая книга о древнем растении

30 января 2016 года на ежегодной конференции преподавателей и аспирантов БГУ состоялась презентация монографии сотрудника ФГБУ «Заповедное Подлеморье» к.б.н. Бухаровой Е.В. и заведующего кафедрой ботаники, профессора БГУ, д.б.н. Намзалова Б.Б. «Абрикосники Западного Забайкалья».

30 Января 2017

Торжественное награждение победителей «Тотального диктанта» прошло в г.Улан-Удэ

27 января 2017 года в актовом зале Городского Дворца детского (юношеского) творчества состоялось награждение победителей Тотального диктанта «100 лет сохраняем землю, которую любим» и их педагогов.

30 Января 2017

Росприроднадзором пресечены нарушения экологических требований в Порту Ванино (Хабаровский край)

В связи с массовыми жалобами граждан на загрязнение атмосферы в результате сортировки угля на площадке ОАО «Порт Ванино» и по результатам проведенного административного расследования Тихоокеанским морским управлением Росприроднадзора применена к организации обеспечительная мера в виде запрета деятельности на эксплуатацию дробильных установок, осуществляющих вредные выбросы.

27 Января 2017

"Заповедной России сто лет" - девиз "Марш парков-2017"

В 2017 году, в год 100-летия российской заповедной системы и 100-летия Баргузинского заповедника в России планируется более широко провести массовую акцию: «Марш парков».  Акция традиционно пройдёт в апреле и будет направлена на то, чтобы обратить внимание на заповедники и национальные парки России.

24 Января 2017

Олимпиада по Байкаловедению, посвящённая юбилею Баргузинского заповедника

В юбилейный год Баргузинского заповедника в Северо-Байкальском районе и городе Северобайкальск запланированы и проводятся различные мероприятия. Для Северобайкалья  это событие особенно значимо, поскольку началом деятельности системы особо охраняемых природных территорий России является дата организации Баргузинского заповедника.

23 Января 2017

«100-летию заповедной системы России посвящается…»

Под таким названием 20 января открылась в Музее истории города Улан-Удэ уникальная фотовыставка, посвященная году экологии и особо охраняемых природных территорий.  Более 70 фотографий ландшафтов, представителей животного и растительного мира Баргузинского заповедника и Забайкальского национального парка вместила в себя юбилейная экспозиция.

19 Января 2017

ФГБУ «Заповедное Подлеморье» присоединилось к акции «Всероссийской заповедный урок»

С 11 января по 28 февраля 2017 года проводится акция «Всероссийский заповедной урок», в честь 100-летнего юбилея заповедной системы России. Организаторы акции открыли онлайн – площадку на сайте «Заповедный урок.РФ» (ссылка - https://xn--80aegdhqhwffes2b0h.xn--p1ai/), где каждый желающий может найти методические разработки, наглядные материалы, ссылки, ролики и прочее для проведения заповедных уроков, присоединиться к флешмобу в социальных сетях «Поздравь свой заповедный остров», рассказать о своих заповедных уроках и получить диплом участника.